Новости

Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «В Доме научной коллаборации мы создаем образовательную экосистему»

фото: Нина СЛЕПЦОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Февраля 2020
  • 711

Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «В Доме научной коллаборации мы создаем образовательную экосистему»

В Северо-Восточном федеральном университете обсудили важность развития системы дополнительного образования. Новое оборудование для Дома научной коллаборации открывает возможности для роста, отметил ректор Анатолий Николаев на встрече с директором республиканского ресурсного центра «Юные якутяне» Варварой Васильевой.

Как подчеркнул ректор, ДНК СВФУ создавался в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». «Его задача – обучение по программам дополнительного образования по приоритетным направлениям. Мы гордимся, что на базе нашего университета развивается столь важная составляющая часть всей системы образования. Недавно по линии ресурсного центра «Юные якутяне» ДНК получил новое оборудование. Это открывает возможности для роста», – добавил Анатолий Николаев.

Кроме того, ректор сравнил Дом научной коллаборации с экосистемой, где основной упор делается на образование и интеллектуальный рост. «Мы хотим, чтобы молодежь тянулась сюда. Школьников, которые обучаются здесь, мы видим своими студентами, а выпускников – наставниками. Для этого университет создает все условия и обстановку», – сказал Анатолий Николаев.

Руководитель центра «Юные якутяне» Варвара Васильева считает, что в системе дополнительного образования грядут изменения. «Я уверена, что благодаря совместной работе мы сумеем выйти на новый уровень. Будучи выпускником ЯГУ – ныне СВФУ, очень рада сотрудничать и вносить вклад в развитие системы дополнительного образования. Когда есть единомышленники, успех будет всегда», – подытожила Варвара Васильева.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).