Новости

ИНПО СВФУ провел курсы повышения квалификации по антитеррору

фото: Нина СЛЕПЦОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Февраля 2020
  • 688

ИНПО СВФУ провел курсы повышения квалификации по антитеррору

С 4 по 8 февраля Институт непрерывного профессионального образования Северо-Восточного федерального университета провел курсы повышения квалификации по программе «Противодействие распространению идеологии экстремизма и обеспечению антитеррористической защищенности медицинских организаций» для руководителей государственных учреждений и сотрудников, подведомственных Министерству здравоохранения РС(Я). 

Как сообщил старший прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью правоохранительных органов РС(Я) Антонина Ускеева, мероприятия такого рода направлены на повышение правовой культуры общества. Она добавила, что с распространением интернета преступность перешла на другой уровень, и теперь террористы пользуются новыми технологиями. «Если преступность развивается, то изменяются и инструменты борьбы с ней. Сегодня структуры правоохранительных органов имеют специальные группы с современным техническим оснащением, так работы по борьбе с терроризмом ведутся повсеместно», – поделилась старший прокурор.

Представитель Управления Росгвардии по РС(Я) Валерий Герасимов отметил, что учреждения здравоохранения должны самостоятельно контролировать работу частного охранного предприятия. Он также подчеркнул, что главное в чрезвычайной ситуации – проявлять бдительность и не паниковать. В свою очередь представитель Главного управления МЧС России по РС(Я) майор Петр Никонов также высказался о необходимости работников медучреждений брать инициативу в работе по борьбе с терроризмом. «В организациях должны создаваться уполномоченные по антитеррору. Кроме того, работники обязаны пройти обучение в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям», – заключил майор.       

Представители прокуратуры Якутии, Федеральной службы безопасности по РС(Я), Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РС(Я)¸ МЧС приняли участие в работе круглого стола в порядке взаимодействия и правового просвещения сотрудников по вопросам профилактики экстремизма и терроризма, обеспечению антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств.

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).