Новости

Ректор СВФУ Анатолий Николаев ответил на вопросы активистов студенческого научного общества

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 31 Января 2020
  • 551

Ректор СВФУ Анатолий Николаев ответил на вопросы активистов студенческого научного общества

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев встретился с представителями вузовского студенческого научного общества. Участники обсудили вопросы развития российской науки, деятельность молодых активистов, ведущих научную деятельность в стенах вуза.

Анатолий Николаев раскрыл студентам-активистам тонкости научной деятельности. «Иметь темы для интересов, уметь выявлять закономерности, анализировать – это и есть наука. У вас должна вырабатываться научная составляющая, а для ее развития нужно спорить, дискутировать. Со временем вы сами все поймете, но, чтобы не отстать от своих сверстников из других регионов и университетов, принимайте активное участие в конференциях, пишите статьи, налаживайте научные связи. Сейчас у вас очень много возможностей – пользуйтесь ими. Университет даст возможность реализовывать ваши идеи», – добавил Анатолий Николаев.

Студент второго курса института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Игорь Данилов поинтересовался у ректора, планируются ли конкурсы внутри университета по научно-исследовательской деятельности с вручением грантов. «Конкурсы очень нужны. Благодаря им мы повышаем уровень и интерес к науке. Перед тем, как проводить те или иные конкурсы, предусматривающие гранты, я должен посоветоваться с финансово-экономическим управлением. В целом, мы можем предусмотреть сумму для реализации этой идеи», – ответил ректор.

Студентка второго курса геологоразведочного факультета Елизавета Данилова задала вопрос об участии в конкурсах и публикации в научных журналах: «Бытует мнение, что, необходимо участвовать только в тех конкурсах и публиковаться в тех журналах, которые считаются «рейтинговыми». Как в этом случае быть с другими конкурсами и конференциями, которые таковыми не считаются?» Ректор ответил: «Я бы посоветовал вам принимать участие и в тех, и в других. Не стоит смотреть на рейтинг. Чем больше участий – тем больше опыт. Для меня, как для руководителя, важен результат, а не процесс. Если вы написали один проект и выиграли – вы молодец, если двадцать и остались ни с чем, в любом случае – это огромный плюс: вы обрели опыт». 

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).