Новости

Ректор СВФУ встретился с молодыми учеными вуза

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 29 Января 2020
  • 645

Ректор СВФУ встретился с молодыми учеными вуза

В преддверии Дня науки ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев встретился с молодыми учеными вуза. Стороны поговорили о перспективных научных направлениях.

Как считает Анатолий Николаев, необходимо сосредоточить ресурсы на новых перспективных исследовательских направлениях с акцентом на развитии наиболее продуктивных областей. «Это обеспечит присутствие СВФУ в числе ведущих вузов мира. Перспективные направления будут определяться с учетом глобальной и исследовательской повестки, приоритетов государственной политики и имеющихся заделов вуза», – сказал ректор.

В университете работают около 270 докторов, кандидатов наук и аспирантов. В минувшем году они стали обладателями четырех грантов Президента РФ в размере от 800 тысяч рублей. Один из таких грантов получил аспирант физико-технического института Айсен Прокопьев. «На базе ФТИ мы ведем научную деятельность в области наноэлектроники, и для развития этого направления было бы хорошо открыть центр для наших исследований. Наноэлектроника –новая площадка для научных работ, которая недостаточно исследована не только у нас, но в и целом в стране. Центр мог бы дать нам очень большие возможности», – поделился Айсен Прокопьев. 

Молодые ученые СВФУ отлично работают над научными исследованиями, отмечает Анатолий Николаев. «Меня радует, что они стали выигрывать гранты. Правильное оформление, заполнение форм – это залог успеха, а чтобы высокие результаты присутствовали всегда, мы должны уменьшать процент забракованных научных работ. Что касается открытия центра, мы стараемся поддерживать любые начинания. Сейчас следует увеличить свои знания, научная деятельность должна выходить на другой уровень и за рамки университета. Тут необходим опыт и, если мы хотим открыть центр, то научных исследований и проектов должно быть, как можно больше», – заключил ректор.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).