Профессора СВФУ Ульяна Винокурова и Карл Башарин стали победителем и лауреатом премии «Якутянин года»

фото: из архива участников мероприятия

• 27 Января 2020

По итогам голосования обладателем гран-при общественной премии «Якутянин года» признана профессор Северо-Восточного федерального университета, доктор наук Ульяна Винокурова. Профессор, заслуженный деятель наук Якутии, обладатель почетного звания «Выдающийся деятель Всемирного трезвеннического движения» Карл Башарин стал лауреатом.

Профессор Карл Башарин считает почетным быть лауреатом премии «Якутянин года». «Якутянин года» – это, прежде всего, патриот своей родины. Он должен работать во благо Якутии и России. Дисциплинированность и ответственность – главные качества «Якутянина года». Чтобы стать им, мало заниматься своей основной деятельностью – необходимо уделять большое внимание просветительской деятельности. Молодому поколению желаю быть активными и стать творцами своей судьбы», – говорит Карл Башарин.

Как отметила глава города Якутска Сардана Авксентьева, каждый из номинантов премии своим трудом, талантами и помыслами делает все, чтобы жизнь в городе была лучше, светлее, комфортнее для будущих поколений. «Все номинанты уже вписали свои имена золотыми буквами в историю города Якутска, потому что их труд, общественную работу, таланты и творческие успехи оценили самые главные люди – жители нашего города», – подчеркнула Сардана Авксентьева.

Ульяна Винокурова в своем обращении напомнила о девизе главы Якутска. «Когда Сардана Владимировна участвовала в выборах, ее лозунгом было «Всё решает человек». И сегодня номинантами премии являются именно те общественные деятели, супер-профессионалы, которые, не щадя своего личного времени и ресурсов, стараются творить добро и улучшить нашу жизнь своей любовью к человеку! Вот какова основная концепция этой премии», – сказала обладатель гран-при.

Все номинанты отмечены дипломами от имени главы города Сарданы Авксентьевой, лауреатам вручены медали из серебра. Медаль обладателя гран-при украшена семью вставками из бриллиантов. Общественная премия «Якутянин года. Якутск» учреждается ежегодно для выявления современных героев среди жителей города с целью популяризации и стимулирования социально-значимых поступков, а также для поощрения горожан, внесших существенный вклад в развитие Якутска.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета