Новости

Ректор СВФУ Анатолий Николаев – школьникам: «Не стоит выбирать профессию спонтанно»

фото: Татьяна ЖИРКОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 24 Января 2020
  • 480

Ректор СВФУ Анатолий Николаев – школьникам: «Не стоит выбирать профессию спонтанно»

В преддверии Дня студента ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев встретился со школьниками в единственной на Дальнем Востоке библиотеке «Smart». Он ознакомился с работой новейшей «умной» библиотеки, получил читательский билет и рассказал старшеклассникам об университете и студенческой жизни.

Ректор отметил, что к студенчеству нужно подойти ответственно. «После окончания школы вы переходите на серьезный этап своей жизни. Выбор, который вы сделаете на пороге студенчества, определит вашу судьбу. Как правило, не стоит принимать важное решение спонтанно – нужно отнестись к нему серьезно. Студенчество – прекрасная пора, которая откроет для вас огромное количество возможностей», – сказал Анатолий Николаев.

Старшеклассники задавали вопросы об учебе в вузе, многих интересовали обменные программы. «Одной из самых популярных, действующих в нашем университете на протяжении многих лет, остается обменная программа «Север – Северу». Студентов СВФУ привлекает возможность побывать в скандинавских странах, приобщиться к культуре, быту и поделиться своими знаниями, традициями. Это и есть настоящий обмен», – ответил ректор.

Будущие абитуриенты спрашивали о мерах поддержки студентов, которые учатся на платной основе. «У студентов, обучающихся на коммерческой основе, такие же возможности, как у бюджетников. В университете нет разделения по этому признаку. Они получают такой же качественный уровень образования, места в общежитиях, поддержку преподавателей. В перспективе у них есть возможность перевестись на бюджетное место, но это зависит от самого студента: будет ли он стараться, посещать занятия, участвовать в научных конференциях. Способов много: ими нужно просто воспользоваться», – заключил ректор.           

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).