Новости

В СВФУ прошел семинар международного рейтингового агентства  «Round University Ranking»

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Декабря 2019
  • 507

В СВФУ прошел семинар международного рейтингового агентства «Round University Ranking»

18 декабря в Северо-Восточном федеральном университете прошел семинар по аналитическим материалам международного рейтинга университетов «Round University Ranking». Семинар провел редактор рейтинга Олег Соловьев. На встрече с руководителями подразделений вуза он рассказал об особенностях рейтинговой системы и отметил высокий уровень взаимодействия СВФУ с макрорегионом.

Олег Соловьев подчеркнул, что ключевой момент при повышении глобальной конкурентоспособности университета – международные коллаборации в области науки и образования. «СВФУ участвует в программах «Университет 20.35», инициативе НТИ, сотрудничает с рядом зарубежных вузов, создает лаборатории. Кроме того, в планах открытие совместного института с Чанчуньским университетом науки и технологий. Все это говорит о высоком уровне взаимодействия с ведущими международными научно-образовательными центрами и влияет на обмен идеями, знаниями. Чем шире спектр сотрудничества, тем больше у студентов возможностей набраться знаний. Это, в свою очередь, влияет на имидж вуза», – отметил Олег Соловьев.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев отметил, что показатели участия СВФУ в рейтинге свидетельствуют о росте репутации университета в национальном и мировом научно-образовательном пространстве. «Нам есть куда стремиться. Необходимо уделить внимание развитию многих направлений работы, в первую очередь, технических наук. Горнодобывающие компании Якутии, Чукотки, Камчатки и Магаданской области в связи с внедрением современных наукоемких технологий предъявляют повышенные требования к уровню подготовки специалистов технического профиля. У нас есть все возможности совершенствовать образовательную и научную деятельность с учетом ожиданий и требований промышленных компаний», – заявил ректор.

Олег Соловьев прокомментировал, что для повышения репутации университета необходимо особое внимание уделять взаимодействию с работодателями. «Как показал анализ работы ведущих университетов мира, значительный эффект в повышении качества подготовки можно получить за счет вовлечения работодателей в подготовку будущих специалистов. Нужно расширить сеть базовых кафедр, где к преподаванию привлекаются сотрудники компаний. У студентов появляется возможность проходить стажировку на местах и при выпуске они будут иметь ряд необходимых компетенций для будущей работы», – отметил редактор.

Напомним, по данным международного рейтинга университетов Round University Ranking, в 2019 году СВФУ занял 575 место в мире и 15 место среди российских университетов.

Автор: Пелагея ЧЕРДОНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).