Новости

Михаил Котюков: «Программа предоставления сертификатов на жилье будет продлена»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 14 Декабря 2019
  • 826

Михаил Котюков: «Программа предоставления сертификатов на жилье будет продлена»

14 декабря в Культурном центре «Сергеляхские огни» Северо-Восточного федерального университета состоялась встреча министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова с  молодыми учеными и студентами вузов Якутии. Министр заявил, что программа предоставления сертификатов на обеспечение жильем молодых ученых будет продлена, также будет увеличен объем финансирования. 

Лаборант кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии исторического факультета СВФУ Святослав Федоров поднял вопрос об изменении требований к стажу и условиям получения сертификата на приобретение жилья. «Согласно требованиям программы по обеспечению жильем молодых ученых возраст для кандидатов наук не должен превышать 35 лет, а для докторов наук – 40 лет, стаж работы научного работника должен быть не менее пяти лет. Возможно ли изменить условия и увеличить возраст для кандидатов наук до 40 лет, для докторов наук – до 45 лет, а стаж работы научного работника снизить с пяти до трех лет постоянной работы?» – спросил у Михаила Котюкова молодой ученый.

Министр отметил, что вопрос о сокращении требования к стажу обсуждается. Программа предоставления сертификатов на приобретение жилья – часть большой федеральной программы «Жилище», подчеркнул он. «Возрастные границы менять пока не планируем: коллеги из министерства финансов опасаются, что снижение стажевых требований приведет к увеличению обязательств федерального бюджета. Мы считаем, что органично обеспечивать как раз решение той задачи, ради которой задумана федеральная программа среди молодых ученых. Мы должны поддерживать молодых специалистов. Программа будет продлена, также будем работать над общим увеличением объема финансирования», – заключил министр науки и высшего образования.

В рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых в 2019 году сертификат на приобретение жилья получил кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера СВФУ Алексей Петров. В 2019 году еще четверо молодых ученых университета подали заявку.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).