Ветераны СВФУ отметили 85-летие высшего образования в Якутии

фото: Михаил Ефремов / специально для редакции корпоративных медиа СВФУ

• 6 Декабря 2019

Ветераны СВФУ отметили 85-летие высшего образования в Якутии

5 декабря в Северо-Восточном федеральном университете состоялся вечер, посвященный 85-летию высшего образования в Якутии. Ректор Анатолий Николаев встретился с ветеранами университета и рассказал о дальнейших планах вуза.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев отметил, одно из главных приоритетных направлений федерального университета – цифровизация, поставлена задача – стать цифровым университетом к 2024 году. «Открытие Дома научной коллаборации, подписание меморандума с Агентством стратегических инициатив, создание цифрового «умного» кампуса, открытие университетской «Точки кипения» – все это должно работать на то, чтобы менялось мышление и менталитет молодежи республики», – подчеркнул ректор.

Университет ждет от ветеранов мудрых наставлений и советов, обратил внимание ректор. «Мы направлены на то, чтобы наш вуз стал корпорацией. Для этого нужно, чтобы каждый школьник, студент, выпускник, преподаватель и ветеран всегда держал связь с университетом», – поделился Анатолий Николаев.

Профессор кафедры политологии, председатель Совета наставников СВФУ Иннокентий Сивцев отметил, что государственный деятель Максим Аммосов возглавлял создание первого пединститута в республике. «25 апреля 1924 года Максим Аммосов обратился в Президиум наук СССР с предложением создать комплексную научную экспедицию по изучению производительных сил Якутии. В мае 1925 года начались масштабные научные исследования. В середине 1930-х в регионе уже работали 16 научных институтов и учреждений. Семнадцатым по счету стало первое высшее учебное заведение – Якутский государственный педагогический институт – великое достижение, большая мечта Максима Кировича», – заключил профессор.

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета