Новости

СВФУ и АРЧК ДВ представят возможности инженерного образования на «Днях Дальнего Востока в Москве»

фото: из архива организаторов выставки

  • 4 Декабря 2019
  • 552

СВФУ и АРЧК ДВ представят возможности инженерного образования на «Днях Дальнего Востока в Москве»

С 12 по 14 декабря Северо-Восточный федеральный университет примет участие в фестивале «Дни Дальнего Востока в Москве» в Экспоцентре. Вуз представит научно-образовательный потенциал в зоне инженерных проектов, сообщает министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев рассказал, что в СВФУ обучается около 19 тысяч студентов, в том числе 600 человек из дальнего зарубежья. «Университет отличает высокий научный потенциал: мы реализуем совместные образовательные проекты с компаниями «Ростелеком», Microsoft, МТС, HUAWEI, «ИнфоВотч», Samsung, «ИнфоТекс». Особый акцент делаем на цифровизацию образования – это необходимое условие для развития актуальных компетенций специалистов в любой отрасли. Университет входит в ТОП-35 лучших вузов России в сфере информационных технологий», – поделился ректор.

В экспозиции СВФУ отражены его многогранные возможности: сотрудники вуза познакомят посетителей с направлениями деятельности Научно-образовательного центра развития Арктики и Субарктики «Север», расскажут о целях и задачах, кластерах, проектах и курсах международного научного центра развития перспективных компетенций «FutureSkills: NEFU» и ответят на вопросы потенциальных студентов и их родителей.

Анатолий Николаев также отметил системную и налаженную работу университета с работодателями: в рамках партнерских соглашений вуз готовит кадры для компаний «Алмазы Анабара» (ПАО «Алроса»), «Таас-Юрях нефтегаздобыча», ООО «УК «Колмар», «Роснефть» и других. СВФУ – единственный университет на Дальнем Востоке, входящий в сеть вузов-партнеров ПАО «Газпром».

Генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат считает необходимым рассказать на фестивале «Дни Дальнего Востока в Москве» о достижениях и проектах СВФУ. «Молодежь должна иметь представление о географии качественного российского образования. Агентство окажет университету экспертную поддержку в прогнозировании потребностей работодателей региона, корректировке контрольных цифр приема в соответствии с потребностями работодателей, а также в профориентации и трудоустройстве выпускников», – сказал Сергей Ховрат.

Напомним, на ежегодном фестивале «Дни Дальнего Востока в Москве» АРЧК ДВ представляет возможности для учебы и работы на Дальнем Востоке. Ожидается, что экспозицию агентства посетят около 25 тысяч школьников и студентов Москвы и области, а также граждане, интересующиеся трудоустройством на Дальнем Востоке. На фестивале будет дан старт Всероссийской олимпиаде «Ближе к Дальнему», которая даст старшеклассникам шанс получить до 10 баллов в учете индивидуальных достижений при приеме на обучение в 15 вузов Дальнего Востока, в том числе в СВФУ и ДВФУ.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).