Новости

Анатолий Николаев: СВФУ дает возможность студенту раскрывать новые грани развития

фото: из архива участников мероприятия

  • 28 Ноября 2019
  • 523

Анатолий Николаев: СВФУ дает возможность студенту раскрывать новые грани развития

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев с руководителями ведущих вузов России участвовал в одном из ключевых мероприятий форума «ПроеКТОриЯ» – ректорском часе. Он представил школьникам вуз из Якутии и рассказал, что ждет будущих студентов федерального университета.

Анатолий Николаев отметил, что СВФУ расположен на Крайнем Севере России, где находятся крупнейшие в мире месторождения алмазов, добраться до которых очень сложно. Работу федерального университета и процесс обучения в нем ректор сравнил с процессами поиска алмазов, их огранки и превращения в бриллианты высокого качества. «Сегодня в этом зале собрались самые талантливые ребята России – вы как алмазы. Чтобы алмаз превратился в бриллиант и заблистал всеми гранями, нужно провести большую работу, сделать грамотную огранку. Этим и занимается наш университет», – сказал Анатолий Николаев.

Также ректор добавил, что перед страной стоит важная задача: сохранить кадры на Дальнем Востоке. Для решения поставленной задачи вуз вкладывается не только в студента, но и школьника, готовит высококвалифицированного специалиста, который будет трудиться во благо развития региона. «В университете недавно открылся Дом научной коллаборации – место, где школьники изучают физико-технические, биотехнические, клеточные и другие направления. Кроме того, в вузе работают лаборатории: от молекулярно-генетических до графеновых», – поделился Анатолий Николаев.

Руководитель вуза отметил, что СВФУ – динамично развивающийся организм. Это не только образовательный и научный центр, также это инновационный, аналитический, креативный, социально-ориентированный центр региона. «СВФУ – лидер по IT-направлениям на Дальневосточном округе. В чемпионате мира по профессиональному мастерству по стандартам FutureSkills из Дальнего Востока участвовали шесть человек – все из Якутии, пятеро из нашего университета. Это показатель того, что регион имеет все перспективы для развития», –подчеркнул ректор федерального университета.

Федеральный университет плотно работает по национальному проекту «Цифровая экономика». С этого учебного года у первокурсников появился модуль по цифровым компетенциям. К 2024 году СВФУ планирует полностью стать цифровым университетом, заявил Анатолий Николаев.

Ведущий эксперт института образования Высшей школы экономики и модератор мероприятия Евгений Сженов отметил, что ректорский час получился динамичным и честным. «Главной темой стала готовность университетов учить выпускников школ и быть для них профессиональными навигаторами. Важно, что в разговоре участвовали не только ректоры вузов-лидеров из Москвы и Санкт-Петербурга, но и коллеги из разных регионов страны», – сказал он.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).