Михаил Николаев поднял вопрос о музыкальном образовании в СВФУ

из архива участников мероприятия

• 20 Ноября 2019

Михаил Николаев поднял вопрос о музыкальном образовании в СВФУ

Первый президент Якутии Михаил Николаев пообщался со студентами и преподавателями старейшего учебного подразделения Северо-Восточного федерального университета ‒ педагогического института. В вузе необходимо открыть направление высшего педагогического музыкального образования, заявил на встрече Михаил Николаев.

Государственный советник Якутии выделил тенденции совершенствования профессиональной подготовки педагога дошкольного образования и учителя начальных классов в университете. «У современного мира новые требования: мы дошли до цифровых технологий, искусственного интеллекта. Поэтому необходимо обновлять методику обучения, благодаря которой в Якутии появятся кадры, отвечающие требованиям», ‒ сказал первый президент.

Директор педагогического института Татьяна Третьякова рассказала о перспективах развития учебного подразделения, системы педагогического образования. «Наша главная задача – подготовить высококвалифицированных специалистов. Несмотря на то, что мы не готовим музыкантов, артистов, студенты осваивают азы музыкальных направлений. Стараемся формировать в будущих педагогах любовь к искусству и, главное, желание этим делиться», ‒ поделилась Татьяна Третьякова.

Организаторы отметили, что состоялся глубокий и содержательный разговор о подготовке педагогических кадров. Участники предложили использовать интерактивные, практико-ориентированные формы обучения студентов, расширить содержание учебных курсов и изучить позитивный опыт вузов России и других стран.

Автор: Пелагея ЧЕРДОНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета