Новости

Выпускник ИФКиС СВФУ: «Физкультурное образование – это, прежде всего, дисциплина»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 24 Октября 2019
  • 909

Выпускник ИФКиС СВФУ: «Физкультурное образование – это, прежде всего, дисциплина»

К десятилетию Северо-Восточного федерального университета воспоминаниями о студенческой жизни поделились выпускники института физической культуры и спорта. По их словам, обучение в ИФКиС может заполнить всё свободное время.

Старший преподаватель ИФКиС Руслан Бестинов рассказал, что будучи старшеклассником нашел свое призвание – быть физкультурником. «В 9 и 11 классах победил на республиканской олимпиаде по предмету «Физическая культура», дошел до всероссийского этапа. Участвовал в Международных спортивных играх «Дети Азии». Стал кандидатом в мастера спорта по боксу. Так что после окончания школы «ноги сами нашли дорогу», – прокомментировал он.

Как обратил внимание Руслан Бестинов, физкультурное образование – это, прежде всего, дисциплина, поэтому опаздывать, а тем более пропускать лекции было нельзя. «В первое время подъем на занятия давался очень тяжело, пары начинались в 8:00, а заканчивались не раньше восьми вечера, потом тренировки. Лучшее воспоминание студенчества для меня – время, проведенное в летнем лагере «Манньыаттаах», а также сборы по окончании первого курса в Покровске. После окончания обучения в ИФКиС заведующий кафедрой и научный руководитель предложили работать в институте. Студентам желаю следовать за своей мечтой, она должна быть большой, даже гигантской», – заключил он.

Выпускница ИФКиС, мастер спорта международного класса по стрельбе из лука, уроженка Горного улуса села Бердигестях Кристина Устинова отмечает, что после окончания школы осознанно поступила в СВФУ и не рассматривала другие вузы. «СВФУ для меня лучший университет. Я профессионально занимаюсь стрельбой из лука и решила, что мое будущее связано со спортом. У меня были постоянные выезды, сборы и соревнования. Поддержка института, преподавателей и ректора чувствовалась всегда. Желаю СВФУ быть в лидерах лучших университетов России, студентам учиться, саморазвиваться и наслаждаться студенчеством», – говорит она.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).