Новости

Собриологи мира оценили вклад СВФУ в формирование ТЗОЖ

Фото: из архива участников мероприятия

  • 23 Октября 2019
  • 546

Собриологи мира оценили вклад СВФУ в формирование ТЗОЖ

Народный университет Трезвого здорового образа жизни Северо-Восточного федерального университета принял участие в XXVIII Международном форуме по собриологии, профилактике, социальной педагогике и алкологии «100 лет Ленинскому закону Трезвости». Форум собрал более 130 делегатов из России и зарубежья.

Как рассказал профессор медицинского института Карл Башарин, участники форума отметили большой вклад вуза в формирование трезвого здорового образа жизни и патриотического воспитания студентов, учащейся молодежи и населения. «В результате работы Народного университета трезвого здорового образа жизни СВФУ и собриологов Якутии 188 поселений республики отказались от розничной торговли алкогольными изделиями. Они стали территориями трезвости. Доклады наших делегатов были высоко оценены членами оргкомитета форума», – прокомментировал он.

По итогам форума были приняты рекомендации, состоящие из 19 пунктов. В частности, в 7 пункте предложено Правительству и законодательным органам  ввести в обязательность полную трезвость применительно ко всем работникам. Одним из важных достижений делегации Якутии стало то, что Марию Сидорову избрали профессором и Родислава Катакова доцентом на президиуме Международной Академии Трезвости.

Студенты СВФУ ежегодно принимают участие в этом форуме, говорит Роксана Павлова. «Мой доклад «О значении вклада Иогана Максимова в формирование ТЗОЖ» многим понравился. В нашем университете, благодаря постоянно действующему с 1999 года Народному университету ТЗОЖ, руководителем которого является профессор Карл Башарин, ежегодно проводятся «Угловские чтения» для первокурсников, «Башаринские чтения». Студенты читают лекции по профилактике пьянства, алкоголизма, табакокурения и наркотизма в общежитиях, школах, среди населения, ездят по улусам. Все это даёт результаты», – заключила она.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).