Новости

СФУР: Глава Якутии видит необходимость изменений в арктической зоне республики

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Сентября 2019
  • 691

СФУР: Глава Якутии видит необходимость изменений в арктической зоне республики

25 сентября в культурном центре «Сергеляхские огни» Северо-Восточного федерального университета состоялось открытие Северного форума по устойчивому развитию. Глава Якутии Айсен Николаев отметил необходимость перемен для развития человеческого капитала в арктической зоне республики.

По словам Айсена Николаева, за последние десять лет в Якутии наблюдается спад численности жителей в арктической зоне и тех, кто занимается традиционным хозяйством. Это объясняется слабой транспортной связанностью огромных территорий, низким состоянием инженерной и социальной инфраструктуры, удаленностью от центра культуры и образования, высокотехнологичной медицины. Для сохранения и развития человеческого капитала в арктической зоне республики необходимы перемены во всех сферах жизнедеятельности, подчеркнул он.

«Мы перешли от слов к делу: полностью отменили для жителей Арктики ряд налогов: транспортный, имущественный и земельный. Работаем над развитием экономики, промышленного производства, транспортной инфраструктуры. Ключевой критерий – сохранение традиционного уклада жизни коренных народов, – сообщил Глава Якутии. – Люди, которые живут и трудятся в северных краях, заложили основу культуры на севере. Забота о них должна стоять на первом месте, также как и сохранение окружающей среды».

Динамичное развитие в современном мире немыслимо без научной составляющей, акцентировал Айсен Николае. «Для исследований мирового уровня в области экологии, климата, промышленного развития в условиях экстремального Севера я подписал указ о создании Научно-образовательного центра развития Арктики и Субарктики. Центр призван интегрировать потенциал Северо-Восточного федерального университета и других академических институтов нашей республики. Надеюсь, что итогом Северного форума будет новое плодотворное сотрудничество на международном уровне», – заключил он.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).