Новости

В Якутске начал работу Северный форум по устойчивому развитию

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 24 Сентября 2019
  • 1050

В Якутске начал работу Северный форум по устойчивому развитию

23 сентября в столице республики состоялась пресс-конференция организаторов Северного форума по устойчивому развитию. В ней приняли участие заместитель ректора по аналитической деятельности Северо-Восточного федерального университета Александр Кугаевский и проректор по международному сотрудничеству СВФУ Владлен Кугунуров.

Александр Кугаевский рассказал, что задача Северного форума – построение большой платформы, на которой будут работать разные площадки: «Мы предоставляем условия для международного общения. По этой формуле мы будем проводить мероприятия на постоянной основе. Идея любой конференции – привлечение умов на территорию. Приезжают ученые-практики, которые рассказывают о своих достижениях и интересных проектах».

Одна из площадок в этом году посвящена 5-ой всероссийской конференции «Устойчивый Север: общество, экономика, экология и политика», отметил заместитель ректора. «Это четыре составляющие, каждая из которых зависит друг от друга. Диапазон проблем устойчивого развития очень широкий, начиная от вопросов глобального потепления, заканчивая вопросами внедрения в нашу жизнь цифровых технологий. В результате мы должны выработать схемы действий и сосредоточить основные усилия в нужном направлении», – прокомментировал Александр Кугаевский.

Владлен Кугунуров ознакомил участников встречи с информацией о сотрудничестве с Университетом Арктики и панельной дискуссии по сетевому взаимодействию: «В Университете Арктики есть около 50 тематических сетей по разным направлениям. Например, очень успешно работает сеть «Вечная мерзлота». Наши коллеги обсудят перспективы и проблемы, форматы и механизмы сотрудничества в рамках этих тематических сетей. В конце этой сессии будет подписано соглашение между СВФУ, проектным офисом развития Университета Арктики, Лапландским университетом и Корейским морским институтом».

Напоминаем, Северный форум по устойчивому развитию пройдет с 24 по 28 сентября в Якутске. В нем примут участие представители 11 стран мира. СФУР является перспективной площадкой для обсуждения проблем Арктики и поисков решений для ее комплексного развития. С программой мероприятия можно ознакомиться здесь.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).