Новости

Айсен Николаев: СВФУ должен стать одним из флагманов высшего образования в мире

фото: Анатолий ШЕСТАКОВ / администрация главы и правительства

  • 5 Сентября 2019
  • 675

Айсен Николаев: СВФУ должен стать одним из флагманов высшего образования в мире

4 сентября глава Якутии Айсен Николаев на заседании президиума Госсовета РФ подчеркнул, что Северо-Восточный и Дальневосточный федеральные университеты должны стать флагманами высшего образования на мировом уровне.

В своём докладе глава республики рассказал, что в рамках национальной программы развития Дальнего Востока приоритетной задачей является приумножение человеческого капитала и предотвращение угрозы оттока населения из регионов Дальневосточного федерального округа.

Глава подчеркнул, что в решении данного вопроса основное внимание уделяется образованию - общему и профессиональному.

«На мировой уровень должны выйти флагманы высшего образования – Дальневосточный и Северо-Восточный федеральные университеты. Нужны и специальные меры – например, бесплатное обучение в лучших вузах России и мира молодых людей, связывающих свое будущее с ДФО», – сказал он.

Также в интервью  глава Якутии добавил, что республика становится все более интересной для бизнеса: «Это является стимулом для закрепления молодежи на Дальнем Востоке. Буквально за год в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности субъектов мы поднялись сразу на 30 позиций – с 52-го на 22-е место. Традиционно в числе иностранных инвесторов в Якутии представлены компании из азиатских стран, Японии и Китая».

Ставка на эти страны объясняется географическим местоположением и уровнем человеческого капитала. «На базе СВФУ выращиваются специалисты по этой страновой работе, и именно их самореализация привела к тому, что в Якутию пришли инвесторы и им есть с кем работать и с кем общаться», – отметил Айсен Николаев.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).