Новости

Денис Солодовников: СВФУ – один из лидеров подготовки IT-специалистов

из архива участников мероприятия

  • 4 Сентября 2019
  • 743

Денис Солодовников: СВФУ – один из лидеров подготовки IT-специалистов

Северо-Восточный федеральный университет – один из лидеров среди учебных заведений Российской Федерации по подготовке IT-кадров. Об этом 29 августа на Петербургском цифровом форуме-2019 заявил заместитель министра науки и высшего образования России по цифровому развитию Денис Солодовников.

Заместитель министра отметил, что познакомился с деятельностью СВФУ на Межрегиональном совещании лидеров цифрового развития в Якутии, которое прошло в июле этого года. «Федеральный университет активно наращивает магистерские программы по подготовке специалистов в сфере информационных технологий. Сегодня СВФУ принял все необходимые программы и теперь выпускает на рынок квалифицированные IT-кадры», – рассказал Денис Солодовников.

СВФУ – это яркий пример того, когда руководство университета отчетливо понимает ситуацию по 
развитию магистерских программ и представляет готовые решения, отметил заместитель 
министра. «Сейчас у федерального университета имеются определенные индустриальные партнеры в области 
информационных технологий, он готовит конкретные IT-кадры и с каждым разом только набирает 
обороты. Это стратегия, которой должны придерживаться все вузы, которые ждут готовых решений», – подчеркнул Денис Солодовников. 

В своем выступлении Денис Солодовников подчеркнул, что будущих профессионалов необходимо качественно обучать, а для этого власти регионов, руководители вузов и представители индустрии должны работать в симбиозе: «Сегодня университеты обладают свободой, они могут привлекать представителей индустрии, создавать совместные программы подготовки, заводить технологических и индустриальных партнеров, открывать совместные школы и исследовательские центры».

Справка:

Как сообщается на официальном сайте мероприятия, Петербургский цифровой форум – это новая площадка для прямого диалога всех субъектов создаваемой цифровой экономики в масштабах не только Санкт-Петербурга, но и в рамках интеграции экономики городов и регионов в цифровую экономику страны.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).