В СВФУ прошла встреча с выпускниками Массачусетского технологического института

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 29 Августа 2019

В СВФУ прошла встреча с выпускниками Массачусетского технологического института

29 августа в Северо-Восточном федеральном университете состоялась встреча ректора с выпускниками образовательных программ Массачусетского технологического института (MIT). Были обсуждены пути развития предпринимательства в Якутии и содействие университета в этом вопросе.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев отметил роль университета в сфере научных открытий. «В Якутии мало подобных образовательных программ, но мы можем достичь высоких результатов, если будем работать консолидировано в этом направлении», – подчеркнул он.

Выпускница Массачусетского технологического института, генеральный директор АО «Региональная лизинговая компания РС (Я)» Татьяна Бравина рассказала следующее: «У нас  4 обучающих мероприятия прошли под слоганом «Через инновационно-ориентированное предпринимательство к комиссионно-ориентированному обществу». В первый год работы по методике MIT REAP мы провели опрос общественного мнения в Якутии, в котором также участвовали студенты СВФУ. С помощью опроса мы выявили факторы, которые препятствуют развитию инновационного предпринимательства».

«Построение успешной инновационной экосистемы состоит из взаимодействия следующих стейкхолдеров: наличие искового капитала, участие и сотрудничество крупных корпораций, содействие государства и, конечно же, большая роль отводится университету», – отметила Татьяна Бравина.

Директор студенческого бизнес-инкубатора “OREH” СВФУ Анисия Лазарева представила проект развития предпринимательства в федеральном университете: «Перед нами стоит следующая миссия – развитие предпринимательства среди студентов. Наш университет занимает хорошие позиции по инновационному предпринимательству, поэтому смело можно делать ставку на развитие в этом направлении», – сказала она. - Наш инкубатор помогает студентам реализовывать свои проекты, мы также предоставляем информацию о проводимых конкурсах и грантах. Из бизнес-инкубатора вышла успешная IT-компания «Фантастик Энтертейнмент», созданная нашими выпускниками».

Анисия Лазарева предложила создать в университете кафедру предпринимательства: «Например, в течение одного семестра студенты могут заниматься дисциплиной «Введение в предпринимательство», после окончания которого они смогут осознанно решить, интересно им это направление или нет. Если они  заинтересуются, то смогут и дальше развиваться на этом треке».

Также во время  встречи обсуждалось возможное сотрудничество с MIT по программе MISTI: «Программа состоит из двух направлений: первое – Global Teaching Labs, когда студенты MIT приезжают сюда на три недели и проводят образовательные занятия для студентов, второе направление – Global Startup Labs – студенты MIT под предводительством профессуры приезжают на год и курируют стартап проекты», – рассказала директор бизнес-инкубатора.