Новости

«Open. лекции»: горожанам рассказали об энергоэффективных домах

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 26 Августа 2019
  • 421

«Open. лекции»: горожанам рассказали об энергоэффективных домах

23 августа в городском парке в рамках проекта «Open. лекции» состоялась завершающая встреча с заведующим лабораторией «Теплогазоснабжение и вентиляция» при кафедре Инженерно-физического института Северо-Восточного федерального университета Егором Слободчиковым. Слушатели узнали об энергоэффективных домах и о том, как они работают.

Лекция посвящена теме энергосбережения в сфере жилищного строительства, особенностей строительства в северном регионе. Слушатели узнали, в чем заключается энергоэффективность здания, какие проблемы существуют и пути их решения. «Проблема энергосбережения существует давно, на законодательном уровне на Западе она стала решаться в 60-70-х годах, в нашей стране – в начале 2000-х годов, – рассказал заведующий лабораторией. – В силу того, что мы живем в северном районе, большая часть энергии уходит на отопление».

Лектор также поднял финансовый вопрос сферы. «Вложенные средства на энергоэффективность могут не окупиться. Все это зависит от тарифа и от эксплуатации. Энергоэффективные технологии хорошо работают там, где высокий тариф на энергоноситель», – подчеркнул Егор Слободчиков.

«Тарифы на выработку тепловой энергии у нас очень высокие. В городе гигакалория тепла стоит две тысячи рублей в целом, в центральных районах стоит уже 8 тысяч в среднем, а в северных улусах доходит до 17 тысяч», – сказал он.

Лекции прошлых лет можно посмотреть на YouTube-канале СВФУ.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).