Новости

«Open. лекции»: слушатели узнали о парадоксах природы Якутии

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 26 Августа 2019
  • 503

«Open. лекции»: слушатели узнали о парадоксах природы Якутии

23 августа в Парке культуры и отдыха города Якутска прошли заключительные встречи проекта «Open. лекции». Кандидат биологических наук, заместитель директора Ботанического сада Северо-Восточного федерального университета Саргылана Борисова выступила с темой под названием «Тайга и степь: парадоксы природы Якутии».

На встрече Саргылана Борисова рассказала о том, как образуется растительный покров в условиях криолитозоны, Также слушатели узнали о реликтах, эндемах и чужаках в растительном мире республики: «Якутия находится в зоне таежных лесов. Они широко распространены. Например, в Северной Америке таежные леса тянутся с востока на запад на 5 000 километров. В Центральной Якутии ученые прошлого века и ученые XXI века отмечают удивительное явление – открытые пространства, лишенные деревьев. Судя по видовому составу, это – типичные  степи, хотя обычно степи находятся южнее территории Якутии – в Монголии, Казахстане. Исследуя видовой состав, мы пришли к выводу, что в степях произрастают редкие растения. Например, полынь Мартьянова, встречающаяся в Южной Сибири».

Жители и гости Якутска, гуляя в окрестностях города, по сухим открытым участкам, могут заметить растение, похожее на хвощ, которое в августе образуют очень яркие плоды красного цвета, отметила Саргылана Борисова: «Это лекарственное растение – эфедра. Оно растет также в пустынной зоне Северной Америки. Это говорит о том, что 50 млн лет назад и более этот вид был широко распространен по земному шару, климат Якутии был приближен к пустыням», – прокомментировала замдиректора Ботанического сада СВФУ. 

«Реликты – это растения, которые в прошлой геологической эпохе росли на нашей территории и остались в настоящее время. Они внесены в Красную книгу Якутии. Сейчас перед нами стоит задача объявить реликтовые степи памятниками ботанических редких сообществ и постараться вовлечь их в систему особо охраняемых природных территорий Якутии. Степные участки встречаются от Покровска до устья реки Алдан», – заключила Саргылана Борисова.

Цикл научно-просветительских встреч с профессурой СВФУ «Open. лекции» длился три месяца: каждую пятницу с 14 июня. В рамках проекта выступили свыше 20 лекторов. Запись предыдущих лекций можно посмотреть на YouTube-канале СВФУ.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).