Новости

«Open. лекции»: горожанам рассказали о цифровизации культурного наследия

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Августа 2019
  • 481

«Open. лекции»: горожанам рассказали о цифровизации культурного наследия

16 августа в Парке культуры и отдыха города Якутска в рамках проекта «Open. лекции» состоялась встреча с заведующим учебно-научно-экспериментальной лабораторией «Центр трехмерного моделирования и виртуальной реальности» при кафедре радиофизики и электроники Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета Сергеем Васильевым. Лектор рассказал о возможных путях сохранения традиционной культуры народов Якутии с помощью цифровых технологий.

На встрече лектор рассказал о том, что сфера сохранения культурного наследия в современном мире испытывает некоторые трудности. «Цифровые технологии развиваются практически сиюминутно, поэтому молодому поколению особенно трудно идентифицировать себя в мире. Необходимо сохранить фундамент и, возможно, даже сформировать его заново. Над этим вопросом мы работаем более 20 лет. Например, сегодня создаются информационные ресурсы, которые содержат тексты мирового шедевра ЮНЕСКО олонхо, архивные записи олонхосутов и многое другое», – рассказал заведующий лабораторией.

Сергей Васильев также отметил, что лаборатория занимается воссозданием культурных объектов с помощью 3D сканирования. «Трехмерное моделирование, прототипирование и визуализация позволяют контролировать технические, биологические объекты и музейные артефакты. Мы используем виртуальную и дополненную реальность, а также киноинженерные технологии. Натуральные материалы, такие как кожа и дерево, которые использовали наши предки, со временем теряют свой первозданный вид, а цифровые технологии позволят сохранить историческое наследие для последующих поколений и дальнейшего изучения», – подытожил Сергей Васильев.

Открытые лекции проходят каждую пятницу в Парке культуры и отдыха города Якутска в беседке «Лесной библиотеки» – в 18:00 и 19:00.

Лекции прошлых лет можно посмотреть на YouTube-канале СВФУ.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).