Новости

«Open. лекции»: слушатели узнали о специалистах будущего

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Августа 2019
  • 542

«Open. лекции»: слушатели узнали о специалистах будущего

16 августа в Парке культуры и отдыха города Якутска в рамках проекта «Open. лекции» прошла лекция директора Международного центра развития перспективных компетенций «Future Skills:NEFU» Романа Гоголева. Он выступил с темой под названием «WorldSkills и FutureSkills: компетенции будущего: от IT до хайтека».

На лекции Роман Гоголев рассказал о явлении WorldSkills, инициативе FutureSkills и существующих компетенциях: «WorldSkills и FutureSkills – это прикладные явления. Они призваны решить ряд проблем в системе образования и промышленности. Идея, которой они следуют, связана с людьми, стремящимися к идеалам. Для нас идеалами являются стандарты WorldSkills. В них нет ничего лишнего, только суть. Благодаря этому движения WorldSkills и FutureSkills успешны и значимы во всем мире». 

«Мы готовим специалистов, умеющих эффективно применять известные технологии. Мы сфокусировались на таком понимании, как «индустрия 4.0». Оно касается среднего класса и рабочих специальностей. Почему? Потому что роботизация и автоматизация – вот глобальные тренды мира, – делится Роман Гоголев. – Идет борьба человека с техникой. Мы должны найти свое место в этой борьбе – мы должны управлять техникой». 

В размышлениях о профессиях, которые находятся на грани исчезновения и тех, что появятся в будущем, лектор отметил: «Нужно понимать, что если преобразуется технология, значит, преобразуется сама профессия. Вопрос: может ли робот создать то, что мы не можем? Нет. Ведь мы задаем программу, создаем модели. С такой логикой происходят изменения в мире. Можно сказать, что через 10 лет исчезнут бухгалтеры, они станут аналитиками. В Европе уже сейчас нет продавцов, есть только консультанты».

«Другой вопрос, какие специалисты будут необходимы всегда – инженеры, которых мы готовим. Например, ребята, которые умеют разбираться в коде. Это умение нужно, даже если искусственный интеллект может собирать за человека программу», – обратил внимание Роман Гоголев.

Открытые лекции проходят каждую пятницу в Парке культуры и отдыха города Якутска в беседке «Лесной библиотеки» – в 18:00 и 19:00.

Лекции прошлых лет можно посмотреть на YouTube-канале СВФУ.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).