Новости

«Open. лекции»: ученые СВФУ расскажут о специальностях будущего и цифровом сохранении культуры

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 13 Августа 2019
  • 555

«Open. лекции»: ученые СВФУ расскажут о специальностях будущего и цифровом сохранении культуры

16 августа в городском парке культуры и отдыха пройдет следующий этап научно-просветительских встреч с профессурой и учеными Северо-Восточного федерального университета «Open. лекции». Горожанам и гостям столицы расскажут о компетенциях будущего на примере движения WorldSkills и сохранении культурного наследия с помощью цифровых технологий.

Первую лекцию в 18:00 проведет директор Международного центра развития перспективных компетенций "Future Skills:NEFU" СВФУ Роман Гоголев, который расскажет, как стать специалистом будущего. «На лекции мы будем обозревать профессии будущего и выясним, какие профессии сегодня исчезают и почему, а какие специализации, наоборот, будут востребованы», – отмечает Роман Гоголев.

«Также на встрече слушатели узнают, что сегодня обозначает понятие «компетенция», как нужно бороться с технологическим отставанием, как формировалась республиканская сборная движения WorldSkills и какую роль сыграет Якутия в одноименном мировом чемпионате, который пройдет с 22-го по 27 августа в городе Казани», – подчеркнул он. Зарегистрироваться можно здесь.

Вторую лекцию в 19:00 прочтет заведующий учебно-научно-экспериментальной лабораторией «Центр трехмерного моделирования и виртуальной реальности» при кафедре радиофизики и электроники ФТИ СВФУ Сергей Васильев. «На встрече слушатели узнают, могут ли цифровые технологии помочь сохранить и изучить олонхо, а 3D технологии — «оживить» гибнущие чорон и меховую шубу, а также прочитать руны и увидеть прошлое», – делится лектор. Регистрация на лекцию здесь.

Как и в прошлые годы, открытые лекции будут проходить каждую пятницу в парке культуры и отдыха Якутска в беседке «Лесной библиотеки» – в 18:00 и 19:00.

Лекции прошлых лет можно посмотреть на YouTube-канале СВФУ, а следить за программой встреч можно, кликнув по этой ссылке.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).