Новости

«Open. лекции»: горожанам рассказали о болезнях мозга и правильном питании

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 9 Августа 2019
  • 542

«Open. лекции»: горожанам рассказали о болезнях мозга и правильном питании

9 августа в Парке культуры и отдыха города Якутска в рамках проекта «Open. лекции» состоялась встреча с доктором медицинских наук, заведующим кафедры неврологии и психиатрии Медицинского института СВФУ Татьяной Николаевой. Лектор рассказала о наиболее распространенных заболеваниях мозга и какой диеты нужно придерживаться, чтобы избежать ущерба для здоровья.

На встрече лектор рассказала о том, как продукты полезны для мозга, а какие наносят вред. «Раньше, когда пищевые предпочтения людей были совершенно другие, они употребляли в пищу, например, сырую рыбу, в итоге у людей наблюдалась деменция, а также серьезные заболевания наподобие энцефалита, – рассказывает Татьяна Николаева. – Удивительно, как только со временем гастрономические предпочтения людей поменялись, заболевания, которые регистрировались раньше, практически исчезли, а люди стали реже подвергаться болезням мозга. Именно поэтому стоит задуматься над тем, что мы едим: мозг должен получать полезные ресурсы».

«Несмотря на то, что качество пищи улучшилось, заболевания мозга продолжают существовать – этому способствуют появление вредной пищи и неправильная диета. Сегодня проводятся многочисленные исследования по вопросам правильного питания и его влияния на болезни мозга во всем мире», – подчеркнула профессор.

Она озвучила, какой диеты нужно придерживаться для сохранения здоровья мозга. «Например, многих интересует вопрос, является ли вегетарианство исключительно правильным способом питания. Отчасти при вегетарианстве возникают  проблемы с нехваткой жизненно важных элементов, чаще всего это выражается нехваткой элементарного рыбьего жира, из-за чего в последствие организм подвергается  болезням, – отметила Татьяна Николаева. – Даже если вы отказались от мяса, не стоит отказываться от полезных элементов. Вы должны прежде всего узнать, какую диету стоит вам соблюдать, будет ли она полезна для вашего организма – этому поможет консультация с врачом».

В конце выступления она озвучила главный постулат  правильного питания и профилактики заболеваний мозга: «Необходимо вести здоровый образ жизни, отказаться от алкоголя, курения, заниматься физической культурой. Нужно начинать с самого детства приучать детей к   разнообразной и правильно приготовленной пище,  ведь мы – то, что мы едим».

Открытые лекции проходят каждую пятницу в Парке культуры и отдыха города Якутска в беседке «Лесной библиотеки» – в 18:00 и 19:00.

Лекции прошлых лет можно посмотреть на YouTube-канале СВФУ.

Автор: Яков ГАГАРИН, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).