Новости

Глава города Якутска посетила Арктический инновационный центр СВФУ

фото: Василий КУПЕР

  • 7 Августа 2019
  • 1130

Глава города Якутска посетила Арктический инновационный центр СВФУ

6 августа глава города Якутска Сардана Авксентьева посетила Арктический инновационный центр Северо-Восточного федерального университета и ознакомилась с работой учебной научно-технологической лаборатории по разработке графеновых нанотехнологий, механо-химической биотехнологической лаборатории и лаборатории технологий полимерной нанокомпозитов.

Сотрудники научного учреждения рассказали о производстве и внедрении особо прочных морозостойких резинотехнических изделий для узлов трения различной техники, биологических добавках на основе северного сырья, а также показали работу робота-уборщика «VeDroid». Директор АИЦ СВФУ Дмитрий Попов отметил, что инновационные разработки в первую очередь направлены на оптимизацию расходов через модернизацию в различных отраслях деятельности в современном мире.

«Мы показали тот потенциал, который федеральный университет может предложить городу Якутску. Надеемся, что совместная работа с Окружной администрацией позволит с помощью инноваций достичь высоких результатов в городском хозяйстве», – поделился Дмитрий Попов.

По итогам встречи глава Якутска отметила, что порекомендует главным механикам ведущих предприятий городского хозяйства МУП «Жилкомсервис», АО «Якутдорстрой» и МУП «ЯПАК» ознакомиться с работой лаборатории технологий полимерных нанокомпозитов по созданию морозостойкой резины для колесной техники.

«Очень заинтересовала успешная разработка поломоечной машины «VeDroid». Городу нужна малая коммунальная техника, но для уборки тротуаров. Было бы замечательно, если бы вы создали такого робота-уборщика», – обратилась Сардана Авксентьева к разработчикам.

После знакомства с инновационным центром глава Якутска встретилась с сотрудниками СВФУ. Присутствующие выступили с предложениями руководству города, в том числе повысить качество образования педагогических работников, следить за грамотностью объявлений, наружной рекламы в общественных местах, а также рассказали о своих проектах.

Справка:

Арктический инновационный центр СВФУ был создан в 2011 году. На сегодняшний день в составе центра  10 лабораторий, 23 малых инновационных предприятия.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).