Новости

«Open. лекции»: ученые СВФУ расскажут о влиянии еды на мозг и фундаментальной математике

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 5 Августа 2019
  • 820

«Open. лекции»: ученые СВФУ расскажут о влиянии еды на мозг и фундаментальной математике

9 августа в городском парке культуры и отдыха пройдет следующий этап научно-просветительских встреч с профессурой и учеными Северо-Восточного федерального университета «Open. лекции». Горожанам и гостям столицы расскажут о болезнях мозга и правильном питании, а также развитии фундаментальной математики в Якутии.

О том, что некоторые продукты полезны для мозга, а другие наносят вред – предмет для бесконечного обсуждения. 9 августа в 18:00 выступит доктор медицинских наук, заведующий кафедрой неврологии и психиатрии Медицинского института СВФУ Татьяна Николаева с лекцией о взаимосвязи еды и мозга. «Сегодня проводятся многочисленные исследования, а над вопросами правильного питания работают целые институты. В частности, в связи с катастрофическим увеличением болезней мозга во всем мире, вопрос о питании для мозга встает очень остро», – отмечает лектор.

Какой диеты надо придерживаться для здоровья мозга, что рекомендуют ученые? Возможно ли прожить вегетарианцем, веганом в нашем холодном регионе без ущерба для здоровья? На эти и другие вопросы профессор ответит на встрече в парке. Зарегистрироваться на лекцию можно здесь.

Вторую лекцию в 19:00 прочтет доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой математического анализа Института математики и информатики СВФУ, главный ученый секретарь Академии наук РС (Я) Сергей Попов, который расскажет о развитии фундаментальной математики в России и Якутии.

«С 2019 года Российская академия наук запускает в регионах страны опорные базовые школы, которые будут готовить будущих ученых со школьной скамьи. В Якутии роль таких школ на себя возьмут городской и физико-технический лицеи, – делится профессор. – На лекции я расскажу о понятии фундаментальной математики и истории развития математического олимпиадного движения в Якутии и его состоянии на сегодняшний день». Регистрация на лекцию здесь.

Как и в прошлые годы, открытые лекции будут проходить каждую пятницу в парке культуры и отдыха Якутска в беседке «Лесной библиотеки» – в 18:00 и 19:00.

Лекции прошлых лет можно посмотреть на YouTube-канале СВФУ, а следить за программой встреч можно, кликнув по этой ссылке.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).