Новости

«Open. лекции»: доцент кафедры журналистики рассказала, как выступать перед публикой

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 26 Июля 2019
  • 649

«Open. лекции»: доцент кафедры журналистики рассказала, как выступать перед публикой

26 июля в Парке культуры и отдыха города Якутска в рамках проекта «Open. лекции» состоялась встреча с кандидатом филологических наук, доцентом кафедры журналистики филологического факультета СВФУ Леной Павловой. Лектор рассказала, как научиться грамотно говорить и выступать публично.

На встрече доцент ФЛФ СВФУ поведала об особенностях строения правильной речи, наиболее распространенных ошибках, которые люди допускают при произношении, а также о том, какое воздействие оказывает уверенная артикуляция, композиция и выверенный стиль речи. «Мы должны быть нейтральны и уметь побороть свой темп речи, ведь ее ритм очень хорошо воспринимается аудиторией, как музыка. Также не стоит забывать, что бывают разные ситуации, в которых обязательно необходимо приводить аудиторию в порядок. Ведь бывает то, что слушатели отвлекаются или вас просто не слушают. Есть очень простой способ обратить внимание аудитории, как бы забавно это не было, вам просто нужно замолчать. Тогда это, можно сказать, смутит людей, и вы снова привлечете к себе внимание».

Как следующую категорию она озвучила не менее важную вещь, как образ оратора, то есть имидж при выступлении. Убедительность, громкость, понятность, честность, главные критерии успешного выступления. Слушателям также показали, как строят свою речь политики, адвокаты и ораторы. «Внешний вид должен выделять те приятные качества, которые вы хотите показать аудитории. Визитная карточка – это ваши внешние параметры. Важно научиться правильно подбирать аксессуары, одежду, чтобы создать себе убедительный образ. Пантомимика – значимая составляющая публичной речи. Во время выступлений мы должны проявлять заинтересованность в общении с аудиторией, в этом вам помогут уверенная походка и, самое главное, улыбка, она красит вашу речь», – говорит Лена Павлова.

В конце выступления она озвучила постулаты качественного отбора информации. «Говорить надо столько, сколько необходимо для достижения цели. Этому помогает подготовка речи перед выступлением. Банальность – главный враг успешного выступления, нельзя говорить того, что всем уже известно», – рассказала доцент.

«Нужно убеждать аудиторию, а не манипулировать ею. Знать обо всех наиболее распространенных ошибках при построении речи, которые чаще всего возникают при выступлении и стараться не допускать их», – подчеркивает Лена Павлова.

Открытые лекции проходят каждую пятницу в Парке культуры и отдыха города Якутска в беседке «Лесной библиотеки» – в 18:00 и 19:00.

Лекции прошлых лет можно посмотреть на YouTube-канале СВФУ.

Автор: Яков ГАГАРИН, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).