Новости

Исследователи СВФУ формируют анамнез здоровья жителей Верхоянья

Мичил ЯКОВЛЕВ / фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 26 Июля 2019
  • 537

Исследователи СВФУ формируют анамнез здоровья жителей Верхоянья

Ученые Северо-Восточного федерального университета в рамках Летней научной школы организовали медицинский исследовательский пункт для приборно-аналитической диагностики населения Верхоянского района. Также организаторы проведут Ярмарку здоровья, где можно будет обследовать внутренние органы, функции дыхания, уровень сахара в крови, состояние кожи, антропометрию, измерить давление.

Как рассказал инженер-исследователь Медицинского института СВФУ Иван Троев, медосмотр прошли более 50 жителей в возрасте от 50 лет и старше, проживающих в населенных пунктах Борулах и Токума. «Пункт организован в рамках направления Летней научной школы «Медицина». Осмотренные прошли ультразвуковое исследование органов желудочно-кишечного тракта, сканирование сонных артерий, щитовидной железы и почек. Для научного исследования мы проводим спирометрический анализ – исследование функций дыхательной системы», – озвучил сотрудник.

Исследователь отметил, что у 90% обследованных обнаруживаются хронические проблемы гепатобилиарного тракта, это хронические холециститы – воспалительные процессы желчного пузыря и протоков, также распространены болезни почек и мочевого пузыря. «Заболевания преимущественно диагностированы у женщин. Возможные причины такой эпидемиологии можно связать с характером питания у населения, который, согласно анамнестическому опросу, можно охарактеризовать как белково-липидный. Получается, что у большинства людей, прошедших осмотр, рацион питания составляет мясо и жирная пища. Хронические циститы и пиелонефриты, безусловно, являются следствием климатогеографических факторов. Длительное пребывание в условиях низких температур способствует этим заболеваниям», – подчеркнул Иван Троев.

По результатам медицинской диагностики сотрудники вуза дали каждому осмотренному персональные рекомендации по дальнейшим уточнениям предварительно поставленных диагнозов, дополнительным анализам и лечению. «Многим из них впервые были определены подобные патологии. Им требуются проведение более глубокой диагностики и незамедлительная госпитализация в специализированные учреждения», – рекомендовал медик.

«27 июля мы планируем организовать Ярмарку здоровья, в которой так же можно будет обследовать внутренние органы, функции дыхания, уровень сахара в крови, состояние кожи, антропометрию, измерить давление. Она пройдет в нескольких кабинетах на базе Борулахской средней общеобразовательной школы Верхоянского района. В работе медицинского осмотра в целях профориентации и ознакомления с врачебной деятельностью будут вовлечены учащиеся направления «Медицина». Приглашаются все желающие», – рассказал Иван Троев.

Справка:

С 15 по 29 июля 2019 года в Верхоянском районе на базе Борулахской СОШ реализуется научно-образовательный проект «Юные исследователи Верхоянья» в формате летней научной школы. Организаторы привлекают школьников в научно-исследовательскую и проектную деятельность, повышают мотивацию исследовательскую дятельность молодежи при поддержке Малой академии наук РС (Я), СВФУ и постоянного комитета Государственного собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций в рамках Года Консолидации в РС(Я).

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).