Новости

«Open. лекции»: ортодонт рассказала о том, что необходимо для красивой улыбки

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Июля 2019
  • 770

«Open. лекции»: ортодонт рассказала о том, что необходимо для красивой улыбки

9 июля в Парке отдыха и культуры города Якутска в рамках проекта «Open. лекции» состоялась встреча с кандидатом медицинских наук, врачом-стоматологом, ортодонтом, директором клиники «Дентекс» Ксенией Пиксайкиной. Лектор рассказала о пяти шагах, которые надо проделать для исправления прикуса и красивой улыбки.

Лектор рассказала об особенностях строения челюсти, наиболее распространенных заболеваниях, а также о том, какое воздействие оказывает ортодонтическое лечение и исправление прикуса. «Первый шаг – это профилактика. Обязательно необходимо проверяться в год один-два раза у ортодонта. Нужно заботиться о состоянии всех зубов, бороться с кариесом и со всеми патологиями. Второй шаг – это дыхание. Важно научиться дышать через нос. Функциональное носовое дыхание и правильная работа системы органов – значимая составляющая красивой улыбки. Недостаток кислорода из-за неправильного дыхания, а именно через рот, приводит зачастую к плачевным последствиям. Желательно следить за дыханием с самого детства и найти личного ортодонта», – говорит Ксения Пиксайкина.

Как третий шаг она озвучила избавление от вредных ортодонтических привычек. «Важно избавиться от таких привычек, как, например, сосание большого пальца, которое распространено у детей, оно приводит к дисфункции прикуса и дыхания. Также вредны кусание ручек и щелкание семечек. Четвертый и пятые шаги – проведение дыхательной гимнастики и поддержание правильной осанки. В любом случае нужно поддерживать тонус всего организма, следить за своей осанкой и заниматься гимнастикой, либо йогой», – рассказала ортодонт.

«Важно знать обо всех наиболее распространенных проблемах, которые чаще всего возникают, как лечить различные патологии и дисфункции. Нет одного метода, который подходил бы всем людям. Поэтому, комплексный подход к каждому пациенту – главная задача врача ортодонта», – подчеркивает Ксения Пиксайкина.

Открытые лекции проходят каждую пятницу в Парке культуры и отдыха города Якутска в беседке «Лесной библиотеки» – в 18:00 и 19:00.

Лекции прошлых лет можно посмотреть на YouTube-канале СВФУ.

Автор: Яков ГАГАРИН, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).