Новости

«Open. лекции»: доцент СВФУ рассказала о творчестве Чингиза Айтматова

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 5 Июля 2019
  • 729

«Open. лекции»: доцент СВФУ рассказала о творчестве Чингиза Айтматова

Сегодня, 5 июля, в парке культуры и отдыха города Якутска в рамках проекта «Open. лекции» горожанам рассказали о творчестве и наследии писателя Чингиза Айтматова. Лектором выступила доцент кафедры русской литературы XX века и теории литературы филологического факультета СВФУ Светлана Желобцова.

В начале выступления лектор Светлана Желобцова озвучила, что в прошлом году в республике отмечали 90-летие со дня рождения киргизского писателя Чингиза Айтматова.  «Писатель был билингвистом, но он всегда говорил, что внутри он является чисто восточным человеком. С его именем, безусловно, связано рождение и формирование нашего Саха академического театра имени П. А. Ойунского, где был поставлен спектакль  «Желанный голубой берег мой». Сегодня все театры кочевых и тюркских народов  собираются на фестивали под лозунгом постановки по повести Чингиза Айтматова», – говорит доцент.

По мнению лектора, Айтматов имел свою особую линию творчества, связанную с природой и животными. «Традиция анималистической литературы существует давно. Это течение есть в мировой и русской литературе. Конечно, это обусловлено тем, что рядом с бытием человека существует мир природы – это лошади, собаки, птицы, рыбы. В этом смысле Чингиз Айтматов не был первопроходцем, пионером этой темы, но дело в том, что он сумел найти в этом русле свое видение, свою точку зрения, свой аспект творчества. Природа является энергетическим полем его творчества», – рассказала Светлана Желобцова.

О рассказе писателя «Плаха» доцент отметила следующее:  «В романе есть великолепный образ волчицы Акбара. Автор хорошо описал ее образ, женскую натуру. Волчица принесла потомство, но один человек выкрал щенков. Акбара начала искать своих щенков и, будучи в поисках, мстит вору, выкрав его сына. Человек в погоне застреливает волчицу и своего сына. В своем творчестве автор интерпретирует природу как стихию, при этом сам человек в его рассказах тоже является стихией. Писатель уравнивает их силу».

Проект «Open. лекции» традиционно проходит каждую пятницу с 18:00 и 19:00. Место проведения – Парк культуры и отдыха города Якутска, беседка «Лесной библиотеки». Лекции прошлых лет можно посмотреть на YouTube-канале СВФУ, а следить за программой встреч можно, кликнув по этой ссылке.

 

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).