Новости

«Open. лекции»: ученые СВФУ расскажут о творчестве Чингиза Айтматова и реновациях Якутска

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 1 Июля 2019
  • 608

«Open. лекции»: ученые СВФУ расскажут о творчестве Чингиза Айтматова и реновациях Якутска

5 июля в городском парке культуры и отдыха пройдет следующий этап научно-просветительских встреч с профессурой и учеными Северо-Восточного федерального университета «Open. лекции». Горожанам и гостям столицы расскажут о творчестве и наследии писателя Чингиза Айтматова и о том, как сделать Якутск современнее и комфортнее.

Лекцию «Люди, небо, земля» Чингиза Айтматова в литературе, театре и кино» прочтет кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы XX века и теории литературы филологического факультета СВФУ Светлана Желобцова. «Возвращение к художественному наследию классика отечественной литературы XX века необходимо читателю и зрителю новой России, которым так важно и нужно сохранять гармонию простой жизни человека с аутентичными духовными ценностями», – считает доцент.

«Мы рассмотрим на лекции особенности фильмов и спектаклей Саха академического театра по мотивам его повестей, также якутский фильм «Царь – птица», который вписывается в круг природного зодиака писателя, востребованного временем», – делится лектор проекта. Зарегистрироваться на лекцию можно здесь.

Вторым лектором выступит кандидат архитектуры, доцент кафедры архитектуры и городского строительства Инженерно-технического института СВФУ Ирина Алексеева с темой городских реноваций. Лектор расскажет, как инициативная молодежь может повлиять на преобразование городов и сел Якутии.

«Я считаю, что вовлечение жителей и социально-значимые инициативы играют огромную роль в изменении подходов к реализации проектов комфортной городской среды. Приглашаю к открытому обсуждению вопроса, каким образом каждый может повлиять на изменение архитектурной среды и сохранение культурного наследия», – отмечает Ирина Алексеева. Регистрация на лекцию по этой ссылке.

Как и в прошлые годы, открытые лекции будут проходить каждую пятницу в парке культуры и отдыха Якутска в беседке «Лесной библиотеки» – в 18:00 и 19:00.

Лекции прошлых лет можно посмотреть на YouTube-канале СВФУ, а следить за программой встреч можно, кликнув по этой ссылке.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).