Новости

В СВФУ в День медработника объявили об открытии кафедр онкологии и офтальмологии

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Июня 2019
  • 690

В СВФУ в День медработника объявили об открытии кафедр онкологии и офтальмологии

Сегодня, 19 июня, в Северо-Восточном федеральном университете поздравили работников здравоохранения с профессиональным праздником – Днем медицинского работника. Во время торжественного мероприятия стало известно об открытии базовых кафедр по онкологии и офтальмологии на базе Медицинского института СВФУ.

От имени руководства вуза сотрудников медицинских подразделений поздравил проректор по естественному и техническому направлениям СВФУ Анатолий Николаев: «Традиционно ежегодно мы поздравляем наших коллег с днем медицинского работника. Хочется каждый день, каждый год говорить слова благодарности тем, кто отвечает за здоровье наших детей и близких. Это торжественный день не только для врачей, мы чествуем всех работников трудящихся в сфере медицины».

Он отметил, что одной из приоритетных задач СВФУ является совершенствование медицинского образования. «Руководство университета старается повышать оснащенность лабораторий, квалификацию сотрудников. На последнем Ученом совете СВФУ было принято решение об открытии базовых кафедр по онкологии и офтальмологии. Важно усилить подготовку кадров в этих направлениях», – объявил проректор Анатолий Николаев.

«Разрешите от имени председателя постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости горячо и сердечно поздравить всех преподавателей и сотрудников. Я являюсь выпускником Медицинского института ЯГУ, ныне СВФУ. Благодарю своих преподавателей, наставников, руководство института. Мы всегда будем помнить имена профессоров стоявших у истоков зарождения медицинского образования, заложившие славные традиции высшего образования. Сегодня эта преемственность поколений продолжается – мы гордимся тем, что наши выпускники достигают таких высот и побед в отрасли медицины», – сказал председатель комитета Владимир Чичигинаров.

О важности осознанного выбора профессии в своей речи подчеркнул начальник Управления здравоохранения города Якутска при Министерстве здравоохранения Якутии Леонид Апросимов: «От имени сообщества всех медицинских организаций столицы хочу обозначить значимость этого дня. Именно в это день мы переосмысливаем проделанную работу, как прожили год. Важно проводить внутреннюю оценку ценностей, только так мы можем понять какое предназначение нами было выбрано, когда мы выбирали путь медицины. Хочу, чтобы у наших коллег всегда была мотивация и чтобы у вас всегда был оптимизм. Высокого качества жизни и самореализации!»

Директор Медицинского института СВФУ Николай Гоголев рассказал, что в этом месяце прошли аккредитацию девять новых программ ординатуры и одно направление среднего профессионального образования. «В университете начало лето ознаменовано Днем медицинского работника и завершается Днем строителя. Мы в одном русле идем и поднимаем отечественную медицину, достигаем определенных высот. Я рад, что пришло подтверждение и одобрили новые программы», – поделился руководитель подразделения.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).