Новости

Сборная СВФУ представит Якутию на чемпионате мира WorldSkills на площадке FutureSkills

фото: из открытых источников

  • 10 Июня 2019
  • 549

Сборная СВФУ представит Якутию на чемпионате мира WorldSkills на площадке FutureSkills

С 22 по 27 августа 2019 года в Казани пройдет 45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan – 2019, где более полутора тысяч конкурсантов из 60 стран мира будут соревноваться за звание лучших по 56 компетенциям. Куратор по подготовке и выезду сборной Якутии – Международный центр «Future Skills: NEFU».

Как сообщил директор центра, тренер национальной сборной РФ и тренер сборной РС (Я) Роман Гоголев, участие в мировом чемпионате – это большой успех для всей республики. «Получить квоты на чемпионат для конкурсантов, которые не входят в сборную России – это признание нашего экспертного сообщества, которое сосредоточено в нашем международном центре. Нам дали эту возможность, так как у центра есть определенный авторитет в российском WorldSkills, достаточно хорошие перспективы и то, что мы едем на мировой, говорит о многом. Отмечу, что в 2017 году в мировом чемпионате в Абу-Даби республика принимала участие только по одной компетенции, в этом году количество компетенций возросло до 5», – прокомментировал Роман Гоголев.

Якутия участвует в мировом чемпионате на площадке FutureSkills. FutureSkills – это зона соревнований по перспективным профессиям, востребованным в условиях высокотехнологичного производства и цифровой экономики. Она представляет собой модель «умного города» с такими ключевыми сферами деятельности, как производство и инженерные технологии, информационные и цифровые технологии, энергетика, медицина, сельское хозяйство, транспорт, творчество и дизайн.

Конкурсанты из Якутии будут соревноваться по таким компетенциям, как «Квантовые технологии», «Реверсивный инжиниринг», «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий», «Синтез и обработка минералов» и «Цифровой модельер». «Сейчас мы находимся на стадии формирования Сборной республики: на чемпионат отправятся 13 представителей СВФУ. Здесь мы можем говорить о причине, почему именно эти компетенции: по синтезу и обработке минералов у нас второе место по России, по блокчейну и реверсивному инжинирингу мы занимаем ведущую позицию в линейке FutureSkills, по квантовым технологиям у нас очень большие перспективы на будущее развитие. Что касается компетенции «Цифровой модельер» – это компетенция, которая является на данный момент презентационной, будет представлена на чемпионате в Шанхае в 2021 году уже в числе основных», – добавил Роман Гоголев.

По словам Романа Гоголева, все компетенции были подобраны специальным образом. «В будущем они смогут качественно изменить промышленность Якутии, а именно открыть сегмент высоких технологий: это – новые кадры, современное оборудование, экономика эпохи цифры. Выбранный нами набор компетенций FutureSkills напрямую влияет на сектор реальной экономики: например, квантовые технологии – это производство аппаратуры и ее программирование, реверсивный инжиниринг – это использование продвинутых CAD- и CAM-систем, 3D-принтеров и сканеров. Работа с блокчейн-технологиями – это уже непосредственно работа в виртуальной среде и выход на цифровую экономику, а синтез и обработка минералов является многообещающей компетенцией, поскольку позволяет открыть возможность дополнительной ветки по производству кристаллов и монокристаллов из алмазной пыли, что в свою очередь позволит говорить о производстве специализированного оборудования для резки твердых сплавов и создания электроники уровня квантовых технологий», – отметил он. 

«Хотелось бы отметить то, что выход на мировой уровень заслуга не только нашего центра. Все это благодаря большой поддержке Правительства Республики Саха (Якутия) и ректората Северо-Восточного федерального университета, а также работе департамента по информатизации и департамента по контролю качества образования СВФУ. Слаженная работа и поддержка экспертов встречаются не так часто, а у нас это есть и результат очевиден – мы едем на мировой чемпионат, мы представляем Якутию», – заключил Роман Гоголев.

 

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).