Студентам СВФУ рассказали о поддержке молодежных инициатив

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 7 Июня 2019

Студентам СВФУ рассказали о поддержке молодежных инициатив

6 июня в Культурном центре «Сергеляхские огни» Северо-Восточного федерального университета состоялась презентация проекта «Национальная лига студенческих клубов» Ресурсного Молодежного центра. Студентам рассказали о грантовой поддержке молодежных инициатив, работе нетворкинг-комьюнити и системе сервиса поддержки деятельности клубных объединений.

Член Общественного совета Росмолодежи, консультант проекта «Национальная лига студенческих клубов» Александр Немцев рассказал о возможностях грантовой поддержки молодежных инициатив. «Если у вас есть идеи или проекты, которые вы бы хотели реализовать, смело подавайте заявки на конкурсы Росмолодежи. В конкурсах может принять участие молодежь с 14 до 30 лет, буквально неделю назад завершился один из них, а в августе стартует новый», – сообщил представитель Росмолодежи и проекта НЛСК.

Сумма грантов составляет до трех миллионов рублей. «Подготовка заявки, организация команды проекта – это уже отличный опыт, ведь учитывается бюджет, затраты, целевая аудитория. Уверен, что у студентов СВФУ потенциал значителен», – отметил Александр Немцев. Также он выделил, что если пару лет назад общий бюджет на грантовую поддержку молодежных инициатив составлял 300 миллионов, то в эти годы сумма составила два миллиарда.

Эксперт проекта «Национальная лига студенческих клубов» Инга Кузнецова провела тренинг для студентов и рассказала о нетворкинг-комьюнити. «Любое сообщество объединяют общие ценности. НЛСК – это поддержка клубов, объединений и инициатив, студенческих сообществ», – отметила Инга Кузнецова. Она поделилась со студентами о необходимых компетенциях в современном обществе: hard (прикладных), soft (гибкие, общие) и digital (цифровых) skills – навыках.

Напомним, Национальная лига студенческих клубов – это молодежное движение, объединяющее студенческие клубы России для развития сотрудничества и создания новых современных форматов межклубных мероприятий. Проект Федерального агентства по делам молодежи реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета