Новости

В СВФУ выявили лучших чтецов произведений Александра Пушкина

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 4 Июня 2019
  • 1048

В СВФУ выявили лучших чтецов произведений Александра Пушкина

3 июня в Научной библиотеке Северо-Восточного федерального университета состоялся театрализованный конкурс чтецов «И назовет меня всяк сущий в ней язык…», посвященный 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Для участия в конкурсе было подано 49 заявок.

Участниками театрализованного конкурса чтецов «И назовет меня всяк сущий в ней язык…» стали школьники и студенты Якутска. Конкурс проводился с целью выявить талантливых чтецов поэтического наследия А.С. Пушкина, отметили организаторы. Чтецы основательно подготовились к мероприятию, у всех были костюмы, наряды, аксессуары и реквизиты. Участники читали стихотворения А.С. Пушкина на якутском, русском, корейском и другим языках.

Заведующий кафедрой «Русская и зарубежная литература» филологического факультета СВФУ Оксана Иванова считает, что конкурсы чтецов очень полезны – и для детей, и для взрослых. «Интересно выступили чтецы, которые занимались в театральных кружках. Они читали очень артистично, выразительно, с собой принесли и реквизиты – портреты», – поделилась мнением Оксана Иванова.

Любимый отрывок из романа в стихах «Евгений Онегин» прочитал ученик 10 класса школы № 5 Якутска Алексей Николаев. «Я давно выучил этот отрывок письма Онегина Татьяне. От нашей школы приняли участие в конкурсе пять человек. В будущем я бы хотел овладеть IT-профессией, попробовать свои силы в предпринимательстве и изобретательстве», - сказал участник конкурса.

Победителями конкурса стали школьники Анастасия Бутенко, Дмитрий Вакарчук и Анастасия Помогаева. Обладателем гран-при стала ученица 4 класса Саха-корейской школы Лиза Кутимская, прочитавшая отрывок из произведения «Сказка о попе и работнике его Балде». Победительница конкурса выступит 6 июня у памятника А.С. Пушкину на площадке перед Государственным Академическим Русским драматическим театром имени писателя. Организаторами конкурса выступили филологический факультет, Научная библиотека СВФУ и Русская община Якутии.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).