В СВФУ проходит четвертый этап Национального лесного форума

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 3 Июня 2019

В СВФУ проходит четвертый этап Национального лесного форума

В Северо-Восточном федеральном университете состоялось торжественное открытие Национального лесного форума, который проводится под эгидой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Четвертый этап мероприятия проводится на базе федерального университета со 2 по 3 июня.

На торжественном открытии «Национального лесного форума», председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Петр Гоголев озвучил важность роли коренных народов Севера в сохранении экологического баланса Якутии. «На пяти площадках СВФУ будут решаться законодательные и ценообразовательные вопросы, проблемы природопользования, а также самобытность этого аспекта в отношении республики», – отметил он.

Якутия возлагает большие надежды на возрождение лесной промышленности, подчеркнул спикер. «Дальний Восток является основным местом проживания коренных малочисленных народов Севера. Их мировоззрение основывается на единении с природой. Миссия, которую несут эти народы обозначается как сохранение экологического баланса, не только в масштабах России, но и в планетарном смысле. Мы, как представители народа саха должны также трепетно и бережливо относиться к лесу, природе. Дерево – занимает сакральное место в нашей традиционной культуре», – добавил Петр Гоголев.

Спикер озвучил главную функцию форума: «Мы должны искать мнения, компромиссы, модели гармоничного соотношения природы и промышленности, чтобы найти возможность с учетом традиционных устоявшихся взглядов развитию лесной промышленности. Важно отметить роль техногенных вызовов, брошенных современности. Якутия уделяет большое внимание вопросам пожарной безопасности лесных массивов, экологии рек. Мы остро ставим вопросы охраны вечной мерзлоты. Верю, что решения, выработанные на форуме, найдут отражения в законодательной и исполнительной системе».

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства России Михаил Климов обозначил важность сохранения лесных массивов Якутии. «Проведение национального форума стало традицией для страны, но для каждого субъекта он имеет особое значение. Это возможность получения экспертных решений, связанных с использованием и сохранением лесных ресурсов. Надеюсь, площадки форума помогут найти правильные пути развития лесной промышленности, грамотно организовать законодательную систему защиты природы. Отдельный вопрос имеет привлечение внимание молодежи к этим аспектам, здесь немаловажную роль играет Северо-Восточный федеральный университет», – подчеркнул он.

О роли СВФУ в сохранении природных ресурсов высказался депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва Николай Николаев. «Одна их самых важных тем, которую мы выносим на всеобщее обсуждение – это соприкосновение науки и практики. Когда вопрос заходит о природопользовании, невозможно что-либо делать без науки. Поэтому роль университета колоссальна, и законодательная структура должна эту роль повышать. Мы ранее сталкивались с тем, что некоторые вопросы решались без научного обоснования – это привело к печальным последствиям. Поэтому одна из наших основных задач – возродить эти отношения», – подчеркнул представитель.

Справка:

Национальный лесной форум организуется под эгидой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Главная цель – повысить эффективность использования лесов как национального богатства России на благо страны и граждан.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета