Сотрудники АДФ СВФУ приняли участие в стратегическом воркшопе

фото: из архива участников мероприятия

• 29 Мая 2019

Сотрудники АДФ СВФУ приняли участие в стратегическом воркшопе

21-23 мая в стенах автодорожного факультета Северо-Восточного федерального университета прошел стратегический воркшоп. В обучающем мероприятии приняли участие педагогические работники АДФ.

Как рассказал декан АДФ Дмитрий Филиппов, семинар был посвящен вопросам внедрения электронного обучения в образовательную деятельность. «Воркшоп «E-Learning в образовательной деятельности Автодорожного факультета СВФУ» состоял из двух этапов. Они включали в себя обучающий семинар и групповой выездной воркшоп. В завершении была проведена защита групповых проектов», – отметил Дмитрий Филиппов.

Второй этап прошел в формате форсайт-сессии. Участники, разделившись на 4 группы, работали над заданиями по актуальным и приоритетным для факультета темам: применение дистанционного обучения в заочной форме обучения, организация дистанционного курса переподготовки и повышения квалификаций, применение электронного обучения в организации производственных практик, организация интегрированного дистанционного курса СПО.

Выездная часть мероприятия прошла на базе отдыха «Ленские зори» в селе Табага. «Программа была чрезвычайно плотной и насыщенной. Полезная работа совмещалась с приятными моментами. Организаторы включили спортивно-туристический блок, представленный вечерним пешим маршрутом на сопку и утренней зарядкой. Итоги всей работы были подведены 23 мая во время защиты групповых проектов перед авторитетным экспертным жюри», – прокомментировала доцент кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» АДФ Ольга Семенова.

В состав жюри вошли проректор по информатизации СВФУ Петр Иванов, директор Якутского глобального университета СВФУ Василий Максимов и декан АДФ Дмитрий Филиппов. «Защита проектов отличалась живым общением, множеством вопросов и советов опытных наставников. Лучшей работой единогласно был признан проект третьей группы на тему «Применение электронного обучения в организации производственных практик», – добавила Ольга Семенова.

«Общим итогом стало решение руководства факультета о внедрении проектов после их доработки и корректировки действующей стратегии развития АДФ СВФУ с учетом необходимости цифровой трансформации процессов и содержания образовательной деятельности, а также издании материалов воркшопа в виде сборника кейсов», – заключил Дмитрий Филиппов.

Справка:

В качестве лекторов семинара выступил доцент кафедры «Информатика и вычислительная техника» Педагогического института СВФУ, заместитель директора ПИ по НИД Юрий Корнилов с темой «Технологии онлайн-обучения», директор Якутского глобального университета СВФУ Василий Максимов рассказал о современной цифровой образовательной среде и онлайн-платформах. Дмитрий Филиппов проинформировал слушателей об итогах поездки в Южную Корею.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета