Студенты СВФУ стали лауреатами и обладателями Гран-при фестиваля «Российская Студенческая весна-2019»

фото: из архива участников мероприятия

• 19 Мая 2019

Творческий коллектив народного ансамбля танца «Ситим» Северо-Восточного федерального университета завоевал Гран-при фестиваля «Российская Студенческая весна-2019» в Перми за номер «Осуохай». Активисты вуза также стали лауреатами I, II, III степеней.

Как рассказала директор культурного центра СВФУ «Сергеляхские огни» Светлана Никифорова, в направлении «Оригинальный жанр» коллекция якутского дизайнера Сардааны Алексеевой-Заболоцкой, представленная участницами театра мод «Campus», произвела неизгладимое впечатление. «Наши девочки взорвали зал шикарным дефиле в модернизированных национальных платьях и стильных очках. Отмечу, что к выступлению идеально был подобран музыкальный ряд с элементами якутского фольклора. Все получилось гармонично», – сообщила Светлана Никифорова.

Второй день отборочного тура проходил в Пермской краевой филармонии, вспоминает директор КЦ. «Сотни лучших танцоров со всей России должны были перед началом почувствовать сцену, каждому номеру на репетицию давали строго 3 минуты. В жюри сидели именитые хореографы: Владимир Варнава, Дмитрий Цорн, Татьяна Малахова, Егор Щирский и, конечно же, Егор Дружинин – бессменный эксперт танцевального направления», – прокомментировала Светлана Никифорова.

«Первым номером на отборах от якутской делегации выступил дуэт «Оркон» со своим танцем «Илбийии». Пластика, грация, умение работать в паре: невооруженным взглядом видно,что они профи, – говорит Светлана Никифорова. – Студент ИФКиС Захар Черкашин вышел 29-м. До него не было номеров в стиле хип-хоп. Он явно запомнился жюри и зрителям своей харизмой, яркой внешностью и крутыми трюками».

По словам студентов, Пермь – небольшой и уютный городок, с которым они были рады познакомиться благодаря фестивалю. «Команда СВФУ выполнила свою задачу. Мы все очень счастливы и довольны. Наши победы стоят большого труда и упорства. Без поддержки и понимания нашего руководства мы не могли бы творить свои чудеса. И.о. ректора Евгения Михайловна всегда поддерживает творчество наших студентов. Всем огромное спасибо, кто с нами был в эти дни, болел за нас. Впереди у нас еще много не легких задач», – заключила директор КЦ.

По итогам фестиваля «Российская Студенческая весна-2019» театр мод «Campus» признан лауреатом I степени, дуэт Сардааны Максимовой и Мичила Мартынова за танец «Северные картинки» – лауреатом II степени. Лауреаты III степени – Егор Сивцев и Дьулустаан Никифоров за номер «Кыыл Кырымпа» и Кирилл Матвеев, исполнивший «Песнь журавлей». Дипломом участника награждена Республика Саха (Якутия) за региональную программу – пластический спектакль «Изъян».

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета