Студенты СВФУ приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО»

фото: Пресс-служба Якутского РО МООО «РСО»

• 12 Апреля 2019

Студенты Северо-Восточного федерального университета приняли участие в субботниках для ветеранов, концертах для населения и профориентационных встречах со школьниками. На прошлой неделе отряд снежного десанта «Северяне» якутского отделения Российских студенческих отрядов провели выездные мероприятия в помощь ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим на территории Вилюйского района.

В первый день пребывания студенты помогли населению Вилюйска с уборкой снега и провели спортивные состязания между учащимися старших классов нескольких школ города, рассказывают организаторы. Также ребятами была проведена ознакомительная лекция о студенческих отрядах Якутии для студентов Вилюйского педагогического колледжа, на базе которого на данный момент работает педагогический отряд «Горячие сердца».

«В селе Усун нас встретила активная молодежь, они показали отряду сквер и мемориальный бюст Айуола Семенова – участника боевых действий на Северном Кавказе, а также помогли ребятам. Когда начинает таять снег, многие дома подвергаются риску быть затопленными. Чтобы предотвратить подобное, мы очистили от сугробов прилегающую территорию нескольких домов, среди которых был дом единственного в наслеге ветерана Великой Отечественной войны Николая Сидоровича Николаева», – сообщила магистрант первого года обучения Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Сахайана Данилова.

Со школьниками старших классов наслега была проведена профориентационная работа, во время которой бойцы рассказали будущим выпускникам о своих учебных заведениях и движении студенческих отрядов Якутии. «Вечером провели концерт, участие в котором приняли не только активисты студотрядов, но и местная молодежь. В прошлом месяце активисты выезжали в село Кэптэни Усть-Алданского района. С уверенностью можем сказать, что самые полезные выходные – это выходные, проведенные со Снежным десантом!», – делятся впечатлениями студенты СВФУ.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета