Новости

Добровольцы МИ СВФУ участвовали в Окружном форуме волонтеров-медиков ДВ

фото: из архива участников мероприятия

  • 11 Апреля 2019
  • 508

Добровольцы МИ СВФУ участвовали в Окружном форуме волонтеров-медиков ДВ

4 активиста Медицинского института Северо-Восточного федерального университета приняли участие в Окружном форуме волонтеров-медиков в городе Хабаровске. Мероприятие охватило свыше ста добровольцев со всего Дальнего Востока.

Как рассказала магистрант МИ, региональный координатор ЯРО ВОД «Волонтеры-медики» Алена Кычкина, активисты института участвовали в образовательной программе по направлениям медицинского добровольчества, командообразования и развития лидерских качеств. «Мероприятия помогли понять, в каком направлении двигаться дальше, как развивать добровольческую деятельность в сфере здравоохранения в нашем регионе. В частности, создавать школьные отряды волонтеров-медиков, которые смогут в будущем стать достойными врачами нашей Родины. Благодарим и.о. ректора Евгению Исаевну Михайлову, проректора Надежду Михайловну Зайкову, Управление студенческим развитием, Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я)», – поделилась Алена Кычкина.

«Основа благополучного развития молодежи – это здоровье, поэтому так важна работа добровольцев. Радует, что волонтерские движения, набравшие обороты в Год добровольца, продолжают наращивать темпы своего развития», – отметила и.о. председателя комитета по молодежной политике Правительства Хабаровского края Элеонора Кавшар.

«В Якутском региональном отделении ВОД «Волонтеры-медики» состоят студенты, магистранты, ординаторы Медицинского института, Педагогического института и других учебных заведений таких, как ЯГСХА, Якутский медицинский колледж. У нас организованы местные отделения в Нюрбинском, Сунтарском районах, планируется открытие в Кобяйском и Томпонском улусах. Всего отделение объединяет более 150 волонтеров и является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в нашей республике», – сообщила региональный координатор ЯРО ВОД «Волонтеры-медики».

В рамках Окружного форума, помимо образовательных игр и мастер-классов, состоялись выездные мероприятия, направленные на профилактику инфарктов, инсультов, инфекционных и других заболеваний. Волонтеры-медики посетили больницу района имени Лазо, центр работы с населением «Единство», СК «Платинум Арена». В детском клиническом центре медицинской реабилитации «Амурский» добровольцы рассказали юным пациентам о правилах здорового образа жизни в формате квеста.

«Мы выезжали проводить акцию «Проверь свое зрение» в один из торговых центров в рамках Всероссийской акции «Будь здоров!». Несмотря на то, что желающих проверить зрение было немного, в целом все довольны. Мы получили опыт в проведении таких мероприятий, – комментирует ординатор МИ 2 года обучения Анастасия Максимова. – Я вступила во Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», как только узнала об открытии регионального отделения. В первую очередь я хотела помогать людям и реализовывать мероприятия по пропаганде ЗОЖ, профилактике социально-значимых заболеваний».

Справка:

Организаторами форума ДФО совместно с ВОД «Волонтеры-медики» выступили Федеральный центр поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России и Правительство Хабаровского края.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).