Новости

В СВФУ проходят курсы повышения квалификации по переводу с якутского языка

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 10 Апреля 2019
  • 708

В СВФУ проходят курсы повышения квалификации по переводу с якутского языка

В Северо-Восточном федеральном университете стартовали курсы повышения квалификации «Национально-русский перевод: теория, практика и дидактика». Организатором выступает институт языков и культуры народов Северо-Востока РФ. Курсы проводятся с 8 по 13 апреля в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Перевод в поликультурном языковом пространстве РФ: потенциал и перспективы».

Как отмечают на кафедре стилистики якутского языка и русско-якутского перевода Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ, продолжительность курсов составляет 72 часа, они рассчитаны на студентов и магистрантов отделения русско-якутского перевода, практикующих переводчиков, работающих в сфере официально-делового, судебного, художественного перевода с якутского языка на русский.

О том, что курсы посвящены проблемам внутреннего перевода и новым аспектам переводческой деятельности, рассказала доцент кафедры Ирина Собакина. «Слушатели смогут ознакомиться с новыми достижениями преподавания переводческих дисциплин, обменяются с коллегами опытом перевода текстов разных жанров и стилей. В качестве лекторов, кроме преподавателей кафедры, привлечены приглашенные эксперты по переводу – практикующие переводчики и писатели Якутии, а также интересующиеся переводом слушатели», – сообщает ученый.

По информации доцента Акулины Васильевой, на курсы повышения квалификации специально приехали слушатели из Республики Коми и Республики Тыва. «У них активно функционирует двуязычие и весьма востребован перевод с русского языка на государственные языки. Отрадно, что основная часть желающих повысить квалификацию – выпускники кафедры, которые своей переводческой деятельностью поддерживают государственный статус якутского языка, расширяют сферу функционирования родного языка, сохраняя и развивая его», – делится она.

Курсы проходят в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Перевод в поликультурном языковом пространстве Российской Федерации: потенциал и перспективы», посвященной Международному году языков коренных народов, а также 20-летнему юбилею кафедры стилистики якутского языка и русско-якутского перевода СВФУ и 85-летнему юбилею основателя кафедры, профессора Тамары Петровой.

Автор: Камилла ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).