Новости

В СВФУ пройдет IV Межвузовский форум «Выпускник-2019: За новое село!»

фото: Светлана ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 8 Апреля 2019
  • 589

В СВФУ пройдет IV Межвузовский форум «Выпускник-2019: За новое село!»

В Северо-Восточном федеральном университете состоится IV Межвузовский форум «Выпускник-2019: За новое село!», где будут представлены социально значимые проекты и бизнес-инициативы выпускников высших и средних учебных заведений в сфере здравоохранения, сельского хозяйства, информационных технологий, культуры, образования, туризма с реализацией в районах республики. Мероприятие пройдет 12 апреля в Культурном центре «Сергеляхские огни» СВФУ.

Как отмечают в Центре карьеры СВФУ, с 22 января по 25 февраля этого года прошли встречи выпускников вузов и сузов с главами и представителями муниципальных образований республики, где приняли участие более 2500 студентов выпускного курса. «Форум «Выпускник-2019: За новое село!» – это итоговое мероприятие комплексного проекта СВФУ, направленное на формирование групп выпускников различных специальностей, которые начнут свою трудовую деятельность в районах», – сообщает руководитель центра Александр Индеев.

«Помимо профессиональной деятельности, молодые специалисты будут решать задачи развития сельского поселения в рамках программы развития республики и в течение последующих пяти лет заниматься ее реализацией. За годы реализации проекта, в сельской местности, трудоустроено свыше 3000 молодых специалистов», – добавляет Александр Индеев.

Среди интересных проектов, представленных ранее на форуме, была отмечена научная работа выпускника медицинского института 2017 года Ивана Троева «Биотехнологический дермальный эквивалент на основе культивированных аутофибробластов кожи для лечения ожогов и отморожений».

«Проект реализуется, но он все еще находится на стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Клиника мединститута получает разрешение на проведение клинических исследований, после этого можно будет зарегистрировать клеточный продукт и проводить клинические исследования. Мы сделали несколько успешных пересадок наших фибробластов пациентам второй республиканской больницы, доказав, что наша технология успешна, регенерация с рекультивированными фибробластами дермы человека происходит быстрее и полноценнее», – делится ученый.

По мнению Ивана Троева, форум имеет высокую актуальность. «Речь о привлечении специалистов высокого профиля в сельскую местность. Целью форума должно стать развитие творческих, культурных и научно-технологических инфраструктур, чтобы молодые специалисты, решившие строить карьеру в селах, имели возможность развиваться, реализовать свои творческие и научные начинания. Именно этому и будет способствовать университет. Форум выдвигает такие позиции, и это действительно необходимо. Со стороны руководства республики и муниципалитетов должно стать социально-бытовое обеспечение молодых специалистов», – озвучил Иван Троев.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).