Новости

В Нерюнгри прошел День автодорожного факультета СВФУ

фото: из открытых источников

  • 29 Марта 2019
  • 605

В Нерюнгри прошел День автодорожного факультета СВФУ

Студенты и преподаватели автодорожного факультета Северо-Восточного федерального университета провели профориентационные мероприятия в рамках Дня АДФ в Нерюнгри. Участниками встречи стали 50 школьников 9-11 классов.

Как сообщила профориентатор АДФ Мария Федорова, учащимся рассказали о факультете, правилах приема в СВФУ, представили научные кружки. «Мероприятие прошло на базе Нерюнгринского технического института СВФУ в спортивном комплексе «Олимп». Школьники в основном задавали вопросы о количестве бюджетных мест, обеспечат ли их общежитием и куда можно трудоустроиться после получения диплома. Большинство из присутствующих юношей изъявили желание поступить в АДФ. Выражаю благодарность организаторам НПК, руководству НТИ и СВФУ за поддержку студентов и молодых сотрудников, начинающих путь в науке», – подчеркнула Мария Федорова.

«Мы рассказали, как нуждается наша республика в квалифицированных специалистах дорожно-транспортной отрасли. Я считаю, что очень важно проводить профориентационную работу среди старшеклассников. Сама, когда была школьницей, даже не думала, что буду получать профессию технического направления. А сейчас я с удовольствием учусь в АДФ и понимаю, что это мое дело», – поделилась студентка группы АД-18 Марина Попова.

Особый интерес учащихся вызвала деловая игра. Она проходила в форме квеста, отметила студентка АДФ. «Школьники разделились по группам из пяти человек и проходили станции. Всего их было 4: первая – «Правила дорожного движения», вторая – «Определение прочности бетона», третья – «Пункт управления «Умник»», четвертая – «Горюче-смазочные материалы». Ребята активно принимали участие во всех станциях, они были очень заинтересованы оборудованием, которое мы привезли из Якутска. Я была ассистентом на второй станции и очень удивилась тому, как они быстро осваивали приборы», – заключила она.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).