Новости

В СВФУ запустили Школу правозащитников

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 21 Марта 2019
  • 605

В СВФУ запустили Школу правозащитников

Северо-Восточный федеральный университет стал участником контактной платформы «Время учиться». В рамках проекта в вузе организована площадка «Школа правозащитников: учиться и действовать», где принимают участие студенты юридического факультета.

Участников мероприятия приветствовала проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике Надежда Зайкова. В своем выступлении она отметила важность практикоориентированности обучения в вузе. «Студенты должны во время обучения начать нарабатывать опыт, уметь хорошо применять теорию в деле. Руководство университета максимально способствует этому», – подчеркнула она.

Проректор рассказал о работе юридической клиники СВФУ. «На примере работы нашей клиники мы видим реальную работу студентов-юристов. Они на практике учатся разбираться с делами, помогать защищать права людей, которые обращаются за помощью. Надеюсь, что встречи будут полезны. Обучается только тот, кто готов к обучению», – сказала Надежда Зайкова.

«Я рада, что работа кафедры предпринимательского права и клинического обучения вылилась в такое масштабное мероприятие. Юриспруденция не может основываться только на заучивании, необходима практика», – отметила заведующая кафедрой предпринимательского права и клинического обучения ЮФ СВФУ Аза Муталиева. Она призвала студентов юридического факультета активно участвовать в правопросветительских проектах.

Представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) Айхал Драгунов рассказал о приоритетных задачах подобных проектов. «Важно среди молодежи проводить правовое просвещение, повышение правовой культуры. Наша структура поддерживает этот проект. Его работа основана на опыте лучших программ правового просвещения», – сообщил он.

По информации заместителя руководителя проекта «Школа правозащитников: учиться и действовать», научного руководителя Юридического института Российского нового университета Алексея Тыртышного программа проходит в 20 регионах России. «В прошлом году с Якутии в нашем проекте участвовали школьники. Я рад, что к нам подключился якутский университет. Проект интерактивный, поможет в будущей юридической деятельности. Мы в свою очередь тоже учимся у участников проекта, где и что надо дополнить, поменять. Уверен, сотрудничество будет плодотворным», – поделился Алексей Тыртышный.

Справка:

«Школа правозащитников» –универсальная платформа правового просвещения для молодежи от 14 до 25 лет, основанная на анализе лучших правопросветительских практик Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, региональных омбудсменов и Российского нового университета.

Технологии контактного формата «Время учиться» разработаны в 2017 году на основе анализа лучших российских и зарубежных правопросветительских практик, обращений, поступающих в адрес Уполномоченного по правам человека в РФ, и опыта реализации правопросветительских программ Российским новым университетом для проекта «Школа правозащитников: учиться и действовать».

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).