Новости

Студенты СВФУ проводят уроки юридической грамотности в школах Якутска

фото: из архива участников мероприятия

  • 18 Марта 2019
  • 560

Студенты СВФУ проводят уроки юридической грамотности в школах Якутска

Студенты юридического факультета Северо-Восточного федерального университета проводят уроки юридической грамотности среди учащихся школ города Якутска. Лекции проходят в рамках месячника «Профилактика правонарушений несовершеннолетних».

Старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса юридического факультета СВФУ Анна Гоголева проинформировала, что лекции юридической грамотности среди несовершеннолетних ведутся в рамках практической части дисциплины криминологии. «Студенты должны сами стать субъектами профилактики, проводить уроки по предотвращению преступности в школах города и близлежащих районов республики», – считает руководитель.

Как рассказала преподаватель, во время уроков студенты поднимают темы по правовой грамотности, преступности несовершеннолетних, дают виктимологические рекомендации. «Важно именно в школах проводить такую деятельность, потому что установлено, чем раньше лицо совершит свое первое преступление, тем хуже его дальнейший криминальный прогноз», – делится мнением Анна Гоголева.

Студент ЮФ Иван Кузьмин рассказал, что проводил работу в СОШ №33 среди учеников 9 и 11 классов. «Этот урок положительно повлиял как на нас, так и на школьников, поскольку мы теперь имеем представление, как обстоят дела в школе, а дети, в свою очередь, узнали, что такое преступность, правонарушения, как избежать их совершения и самим не стать жертвами», – говорит будущий юрист.

Кроме того, студенты юридического факультета считают, что уроки юридической грамотности – это возможность для проведения профориентационных бесед, направленных на привлечение будущих абитуриентов к обучению в СВФУ. «Ребятам интересно слушать, какие впечатления и интересные моменты их могут ждать при поступлении на юридический факультет. Администрация школы была благодарна за проведенные нами уроки и предложила в дальнейшем продолжить подобные мероприятия», – подытожил Иван Кузьмин.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).