В СВФУ проводят студенческие мотивационные встречи с врачами

фото: из архива участников мероприятия

• 14 Марта 2019

В СВФУ проводят студенческие мотивационные встречи с врачами

Руководители и члены студенческих научных кружков «Юный педиатр» и «Детские болезни» Медицинского института Северо-Восточного федерального университета организовали ежегодную мотивационную встречу для студентов – будущих врачей. В этом году на встрече приняли участие врач-гематолог Национального центра медицины Республиканской больницы №1, младший научный сотрудник отдела молекулярной генетики Якутского научного центра комплексных медицинских проблем Туйара Александрова и врач-терапевт, невролог, старший преподаватель кафедры внутренних болезней, старший научный сотрудник учебно-научной лаборатории МИ СВФУ Алексей Таппахов.

Участниками встречи стали студенты 1–5 курсов лечебного и педиатрического факультетов МИ СВФУ, рассказала пре дседатель СНК «Юный педиатр», студентка четвертого курса Елена Михайлова: «Нам было интересно узнать, как найти своё призвание. Прошла душевная встреча, мы многое узнали и у всех загорелись глаза. Люди, нашедшие свое призвание, мотивируют окружающих».

Врач-гематолог Национального центра медицины Республиканской больницы №1, младший научный сотрудник отдела молекулярной генетики Якутского научного центра комплексных медицинских проблем Туйара Александрова отметила, что будучи студенткой четвертого курса прошла стажировку в Университете Хельсинки (Финляндия) по обменной программе North2North. Молодой специалист посоветовала студентам изучать клинические дисциплины, чтобы ознакомиться со структурой здравоохранения и получить практические навыки: «Мне очень повезло встретиться с такими врачами и преподавателями, которые высоко ценят преемственность, и с радостью передают свой опыт младшему поколению. Благодаря им я узнала много нового и значительно углубила свои знания по медицине».

Врач-терапевт невролог, старший преподаватель кафедры внутренних болезней и старший научный сотрудник учебно-научной лаборатории Медицинского института Алексей Таппахов рассказал, что состоял в СНК «Невролог» под руководством профессора СВФУ Поповой Татьяны Егоровны. В 2018 году под ее руководством он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Молодой врач Алексей Таппахов посоветовал студентам во время подготовки к экзаменам пересказывать содержание выученного материала друг другу: «Это, на мой взгляд, более эффективный способ закрепить выученный материал, чем чтение и зубрежка».

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета