В СВФУ прошел семинар об особенностях создания некоммерческих организаций

фото: Светлана ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

• 28 Февраля 2019

В СВФУ прошел семинар об особенностях создания некоммерческих организаций

Доцент юридического факультета Северо-Восточного федерального университета Ольга Ильина провела семинар по правовой грамотности для населения. Мероприятие прошло в рамках образовательной программы I межрегиональной конференции «О влиянии женских сообществ на реализацию национальных проектов РФ».

В своей речи руководитель юридической клиники СВФУ, доцент кафедры «Предпринимательское право и клиническое обучение» ЮФ Ольга Ильина рассказала об особенностях создания НКО, в частности, о необходимых для этого ресурсах. «Прежде всего, необходимо руководствоваться гражданским кодексом РФ, законом об общественных объединениях и некоммерческих организациях. Также нужно использовать приказ Министерства юстиции РФ. К примеру, причины отказа в регистрации юридического лица можно найти в нем. Я уверена, что после сегодняшнего семинара у вас таких хлопот не будет», – отметила она.

В ходе встречи слушатели рассказали о своем опыте ведения НКО. Ольга Ильина ответила на интересующие их вопросы – одни из первых касались подтверждения юридического адреса, дублированного перевода названия юрлица, использования букв русского алфавита в якутском наименовании и другие. Кроме того, сотрудник СВФУ выслушала пожелания для работы сайта юридической клиники.

В рамках образовательной программы I межрегиональной конференции «О влиянии женских сообществ на реализацию национальных проектов РФ» также прошли тренинги Женского университета, Женской политической школы, Школы ответственного родителя, Школы общественного здоровья.

Как считает председатель оргкомитета конференции, координатор Форума женщин Якутии «Подруги – Дьүөгэлэр», и.о. ректора СВФУ Евгения Михайлова, женские объединения, организации, сообщества Якутии, объединив свой опыт и знания, смогут активно участвовать в реализации национальных, региональных проектов и программ на местном и республиканском уровнях. На пленарном заседании и тематических площадках участникам Форума будет предоставлена возможность получить из первых уст информацию о региональных проектах, реализуемых в рамках национальных программ, объявленных Президентом России Владимиром Путиным.

«Мы должны оказать содействие людям, помочь коллективам организаций и предприятий, друг другу, понять значимость проектов и начать участвовать в их реализации. Цели и задачи проектов определены так, что касаются каждого россиянина. Каждый должен знать, чего ожидать от национальных проектов, вникнуть в их суть и, конечно, когда они начнут работать, почувствовать изменения к лучшему и дома, и в семье, и на работе, и в той местности, где живет», – ранее сообщала Евгения Михайлова.

Справка:

I межрегиональная конференция «О влиянии женских сообществ на реализацию национальных проектов Российской Федерации» состоится 1 марта 2019 года. Организаторы – Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова, постоянно действующий открытый Форум женщин Республики Саха (Якутия) «Подруги – Дьүөгэлэр», Лига женщин-ученых РС (Я), ЯРО «Российское профессорское собрание», Коллегия профессоров СВФУ, НКО «Ассоциация андрагогов» РС (Я).

Подключайтесь к веб-трансляции дискуссионных площадок на YouTube

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета