Новости

В СВФУ чествовали победителей Универсиады 1969 года

  • 15 Февраля 2019
  • 692

В СВФУ чествовали победителей Универсиады 1969 года

15 февраля в Северо-Восточном федеральном университете состоялось чествование победителей V Универсиады Сибири, Дальнего Востока, Урала 1969 года. 50 лет назад студенты-лыжники Якутского государственного университета завоевали Кубок Универсиады.

«В состав сборной ЯГУ вошли 11 студентов. В 1969 году сразу после зимней сессии мы выехали в город Красноярск, на Первенство вузов Сибири и Дальнего Востока, где заняли 3 место. Далее отправились в город Пермь на Универсиаду. Тренером был Ким Золотарев, знаковая личность в истории якутского спорта», – выступил заслуженный работник культуры, выпускник физико-математического университета Филипп Пестряков, член сборной ЯГУ.

Первый проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков отметил, что в истории вуза зафиксированы две победы сборных по лыжным видам спорта – триумф в Универсиаде 1969 года и 1989 года. «Этот праздник символизирует богатые спортивные традиции, которыми гордится и наша республика, и наш университет. В 1969 году лидером был Семен Черноградский, в 1989 году в Новосибирске во главе стояла Анастасия Михайлова. Сегодня наши студенты достигают успехов по лыжным видам спорта, входят в состав сборной России. За этими достижениями кроется огромный труд тренеров, профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета, которые передают своим воспитанникам знания, профессионализм, опыт», – сообщил он.

В свою очередь заместитель министра спорта Якутии Александр Бугаев подчеркнул, что именно на таких примерах строится фундамент будущих успехов. «Благодаря вашей триумфальной победе на той Универсиаде, у нас есть молодые и талантливые спортсмены и высококвалифицированные специалисты по лыжному спорту. Развивается спортивная инфраструктура: во многих уголках республики, особенно в Алдане, мы имеем множество объектов подготовки по зимним видам спорта. И сегодня, благодаря вашей победе, лыжный спорт является одним из массовых и любимых видов спорта всех якутян», – выступил он.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).