Новости

СВФУ принял участие во II Профессорском форуме в Москве

  • 13 Февраля 2019
  • 612

СВФУ принял участие во II Профессорском форуме в Москве

Делегация Якутского регионального отделения «Российское профессорское собрание» при участии представителей Северо-Восточного федерального университета приняла участие во II Профессорском форуме, который прошел в городе Москве 6-7 февраля.

В состав делегации вошли председатель ЯРО РПС, заведующая кафедрой «Нормальная и патологическая анатомия, оперативная хирургия с топографической анатомией и судебная медицина» МИ СВФУ Дарима Гармаева, заместитель председателя ЯРО РПС, заведующая кафедрой «Социология и управление персоналом» ФЭИ Анна Михайлова и член ЯРО РПС, председатель конституционного суда Республики Саха (Якутия), почетный профессор СВФУ Александр Ким-Кимэн. 

«Мероприятие собрало около 600 участников и объединило под своей эгидой представителей различных научно-педагогических сообществ, академий наук, Министерства образования и науки, иных государственных органов, деятельность которых оказывает воздействие на развитие образования и науки. В ходе работы форума шла полемика вокруг злободневных вопросов. В целом, конструктивный диалог между российской профессурой и органами власти состоялся», – рассказала Анна Михайлова.

В рамках форума обсуждались такие вопросы, как реформирование аспирантуры, значимость участия регионов в национальных проектах «Наука» и «Образование», статус профессора, его роль в развитии вузов и другие. Состоялось подписание соглашений о сотрудничестве, а также были награждены лауреаты Общенациональной премией «Заслуженный профессор» и «Профессор года» в номинации «Федеральная премия». Председатель Конституционного суда Республики Саха (Якутия) Александр Ким-Кимэн выступил с докладом. «Александр Николаевич поделился инициативами, реализуемыми в Якутии. Также он поднял тему о нравственном вопросе воспитания в образовании», – добавила заместитель председателя ЯРО РПС.

Делегаты Якутского регионального отделения внесли предложения в итоговый документ II Профессорского форума. «С нашей стороны были озвучены предложения для формирования адекватной профессионально-квалификационной подготовки кадров. В частности, организовать Российскому профессорскому собранию методические семинары, вебинары для профессоров по темам «Педагогическая инноватика», «Цифровые инновационные формы работы с талантливой молодежью». Мы считаем, что должна быть интеграция цифровой дидактики и образовательных технологий, классических и новых форм и методов обучения, традиционного и инновационного содержания образования с учетом современных достижений в науке в контексте диалога культур», – прокомментировала Анна Михайлова.


Справка:

Идейный вдохновитель Профессорского форума – Общероссийская общественная организация «Российское профессорское собрание». Основная задача форума – организация общения на профессиональной основе профессоров, руководителей ведущих университетов, научных коллективов, ведущих представителей научно-педагогических сообществ.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).